можно ли в 16 лет заниматься на брусьях и турниках? мне говорили что рост станет. 1.80 уже где то пол года стоит

медицина спорт проблема Здоровье фитнес

Ответы:
Можно и нужно. Нет документированных случаев остановки роста от физкультуры, даже силовой работы в приседаниях и становой тяге. Есть случаи и тенденция у ПРО, которые работают с 3-4 своими весами, но уменьшение роста происходит из-за сжатия и огрубления межпозвоночных дисков, кости короче не становятся, а только утолщаются. Так что это байки для детей от дураков. Турники/брусья никак на рост не повлияют. Равно как и силовая работа с осевой нагрузкой и правильной техникой. НЕ стоит выходить в весах за предел менее 6-8 повторений - в этом случае угрозы никакой. И добавлю к последнему, что есть изученный и подтвержденный механизм увеличения выброса соматотропного гормона (и многих еще, но возьмем этот один, в народе - гормон роста), который, пока не закрылись зоны роста костей в длину, может стимулировать Ваш рост в высоту. Хотя 180 и так очень близкий к идеальному рост.
Лучше пойти в зал, и не задавать глупых вопросов, а не на турники и брусья ходить.
Кто Вам такие глупости сказал? Я в 10 лет стал заниматься. Рост и вес лишь увеличились. Приобрёл много силы и осанку.
А вы проверьте зоны костного роста. Вполне могли и закрыться уже. А после этого рост пойдет только в землю ;)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.