Нацизм отдельных родноверов-неославян это их креатив или традиция?

религия история политика культура

Или: как безобидные, на первый взгляд, идеи оказываются в основе нацистской идеологии?

Прошу покорнейше прощения, без длинного предисловия не смогу.

Я симпатизирую г-ну Стрижаку и его фильмам, где он пытается "вспомнить всё". Дескать (вкратце), мы, славяне, аз-боги-веди, ведали живой язык, владели истиной, понимали значение слов, знали тайны мироздания и наши боги и кощуны нам помогали жить и крепить братские узы, и т.д. и т.п..
Мне импонирует данная позиция, исключительно как антитеза крепко доставшему меня христианству, позиционирующемуся, как "религия предков".
Христианство, понятно - новодел, каких-то две тысячи лет отроду, а туда же.
Предки, знамо дело, поклонялись своим богам, но вопрос не в этом.

Как-то в процессе чтения какого-то произведения неославянского толка сомнительного происхождения мой внутренний внимательный межстрочный сканер уловил скрытый нацистский подтекст. Далее приблизительная цитата: НЕ БЕРИТЕ СЕБЕ ЖЁН С ЧЁРНОЮ КОЖЕЙ, А ТО ПАМЯТЬ РОДА ЗАГУБИТЕ. Вроде логично, на первый взгляд, и даже (в контексте) вполне безобидно и оправдано: ну да, паруйтесь, белые с белыми, и воспроизводите "чистое" потомство.
Но - стоп!
Это же нацизм и расизм, это же идеи Гитлера о чистоте белой расы ариев, и свастика взята им оттуда же - из славянских сакральных символов.
Значит, идеи "славянского возрождения" не такие уж и безобидные?

Примечание:
Национальный колорит - интересная тема, но об этом потом.
Я пытаюсь выяснить, откуда в некоторых "новых славянах" столько агрессии, и насколько это соответствует тем принципам, которые, со слов исследователей (ибо артефакты были уничтожены христианами практически полностью), лежат в основе истинного, исконного славянства. Другими словами, были ли праславяне такими же воинственными ушлёпками, брызжущими желчью, относились ли они с презрением к людям с другим цветом кожи, угрожали ли они установлением мирового господства какого-нибудь доисторического "русского мира", или это отличительная особенность неофашистов славянского толка?
Отмечу, что я не считаю всех, кто увлекается историей славян и считает себя продолжателем традиций, поголовно одинаковыми.

Примечание:
*Равенства наций в антропологическом смысле не существует. Любая нация имеет в себе характерные черты как в умственном, так и в других планах.

Можно поподробней? Откуда вы это берёте, кто автор?
Не Геббельс, точно?
Ответы:
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами."
Это совершенно антинаучная вещь. Они знают о славянах, их веровании, их быте не больше чем гопники о принципе неопределенности Гейзенберга. Если бы на месте дохристианской Руси имелась какая-то славянская империя, это бы отразилось на всей планете. Но на самом деле никаких единых славян вообще не было. Были всякие вятичи, кривичи, древляне, киевляне и прочие раздробленные племена, верования которых различались, и они обрели силу только под расширением московского княжества. А послушать инклингов-родноверов, так сллаяне и Библию написали, и пирамиды построили, и китайскую стену тоже. Это все следствие идеологического вакуума, порожденного крушением СССР, и деградацией православия. Вот народ и пытается заполнить пустоту в душе подобной непроверенной антинаучной информацией.
Не водитесь астероиды с планетами а то чистоту поверхности загубите. А они водятся..
>  Далее приблизительная цитата: НЕ БЕРИТЕ СЕБЕ ЖЁН С ЧЁРНОЮ КОЖЕЙ, А ТО ПАМЯТЬ РОДА ЗАГУБИТЕ. Вроде логично, на первый взгляд, и даже (в контексте) вполне безобидно и оправдано: ну да, паруйтесь, белые с белыми, и воспроизводите "чистое" потомство.
Но - стоп!
Это же нацизм и расизм, это же идеи Гитлера о чистоте белой расы ариев, и свастика взята им оттуда же - из славянских сакральных символов.
Значит, идеи "славянского возрождения" не такие уж и безобидные?
Подробности в виде религиозной белиберды и забавной этимологии просто разбавляют тему нацизма. Основная цель это пропаганда величия, избранности, превосходства. Как раз для тех кто утратил дух и хочет что-то значить в этом мире не напрягаясь, не только самовыражаться, но и быть лучше остальных.
Не берите себе жен... - это не значит уничтожайте, или что либо подобного рода. Надо жить исходя из сегодняшних реалий, однако есть такое понятие чистота Рода. то есть супружество  с другими нациями вносит определенные изменение в человеческое мировосприятие, в его генотип, человек вправе выбирать как ему жить и кого любить. Однако...- не следует все упрощать до глупостей, и видеть нацизм с искаженным от злости лицом за каждым углом. Любое действие приводит к определенным последствиям, так Боги сожительствуя с Земными женщинами рождали полубогов..., то есть деградировали... Равенства наций в антропологическом смысле не существует. Любая нация имеет в себе характерные черты как в умственном, так и в других планах.
"Не берите себе жён с чёрной кожей"Древние славяне бывали в Африке?Или как понимать эти слова?
Петрович прав в том, что  ксенофобия присуща всему живому.
Вот и  родноверы  считают чужими всех  "других".
Это нормально, это - по человечески.
Про христианство: позволю себе предположить, что Вы - еврей (еврейка).
Именно евреям присуще ксенофобно относиться к христианству.
Кто автор? А ты понаблюдай за жизнью. За характерными особенностями той или иной нации, много ума для этого не надо, но необходимый минимум должен быть. А повторять как попка д*урак про Геббельса или Гитлера, так это и попугай сможет. И да, я же не говорю что одна нация выше другой, я говорю, что они разные, и имеют разные свойства, однако это не является поводом для уничтожения или угнетения одними других. К твоему сведению: предпочитаю познавать Жизнь как есть, а не читать о ней по книжкам, хотя и это является неплохим подспорьем, для сличения личных знаний с имеющимися у других.
Нацизм придумали не немцы и не славяне, и пропагандируют его в современной России в основном не родноверы, см.
когда белый женится на черной -это не расизм, это дибилизм
Любая идея превосходства одной нации над другими-  абсолютно фашистская теория. Идеи правителя этой злой системы вещей - Сатаны Дьявола, именно он применяет практику: разделяй и властвуй. А людям, даже братьям, внушает идеи превосходства, которые кончаются ненавистью и ужасающим кровопролитием.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.