РПЦ поддерживает Путина? Какова её позиция в укр. вопросе?

религия Общество политика проблема

"Бог — на боці правди, а оскільки Путін і кремлівське керівництво звершило акт неправди, то вони будуть переможені Богом"

Филарет резко осуждает аннексию Крыма. УПЦ МП накинула оком на имущество УПЦ КП в Крыму, как бы повторяя повадку уголовно ориентированных вежливых человечков присваивать то, что им не принадлежит.
Вопрос: можно ли происходящее назвать актом неправды? Т.е. лжи?
Аксёнов Гоблин, это одно. Но кто Кирилл? Это другое. Как оправдать тех, кто угрожает высылкой или расправой мирным людям? Пахнет не только международным, но и межконфессиональным и межрелигиозным конфликтом, ведь коренной народ - мусульмане, со своими традициями.

Примечание:
Чаяния крымчан, говорите? Тех 35% понаехавших, уволенных в запас российских военных? Крым - территория тюркских народов. Это не Россия, как и Чечня, как и Дагестан, как и Абхазия. Россиян в Крыму всегда ждали, как гостей, и там всегда были желанными гостями туристы из РФ. Были...

Примечание:
¡Как же быть с волеизьявлением жителей Крыма? Это вопрос.
Статистика не то, чтобы подправлена - она бессовестно придумана, в угоду агрессорам, чтобы умилостивить господина императора. Севастополь насобирал аж 123% - ЭТО СМЕШНО!
Голосование без наблюдателей, по неким дополнительным спискам, без учёта гражданства. Одна журналистка, не крымчанка ничуть, пришла и проголосовала. Голосование напоминало вакханалию, несовместимую с демократией, впрочем, как и вся современная российская политика. Это совок: всё единогласно, все в едином порыве, решения партии в жизнь и т.п. Татары не зря сопротивляются, они-то знают не понаслышке, чем грозит приход советской власти (я не вижу отличий, и Ленин, такой молодой, так же лежит возле храма, и колонны "марша согласных" на Красной Площади, и репрессии, и все прочие прелести кровавой диктатуры), их уже переселяли, им достаточно. Как быть с их мнением? Ведь хорошо известно, сколько их, и они не делают тайны, что в этом "поневолевиявленн¡" принимали 3% из их общины.3%!!! Кто там дружит с математикой? Джемилев обнародовал истинную цифру. Голосовало 32%, те, кто за, и это факт. Да, есть желающие в Россию, но их не 90%, и даже не 50%. При этом есть государственная граница другого государства, автономией которого является полуостров, и есть документ, подписанный РФ, о признании этой границы и гарантии её неприкосновенности.
Так причём тут волеизьявление трети населения? Это называется вероломным нападением, захватом территории автономии другого государства, и это в постсоветской истории повторяется уже четвёртый раз. Сколько ещё независимых государств этот пьяный медведь должен разворотить, чтобы до вас дошло, что это не собиратель земель, а отбиратель? Что вас обманывают, а вы радостно машете триколором и продолжаете жить в говне? Да, да, в Г О В Н Е, бесперспективном засыхающем говне, от которого скоро мир вновь отгородится железным занавесом.
Не тычте мне Даниловых; посмотрите на Румынию, на Польшу, на Чехословакию, Черногорию, и потом внимательно рассмотрите Ростов, Воронеж; то, что восточнее, не рассматривайте, чтобы не расстраиваться. Данилов, ха! Кончаловского послушайте, каждый год с карты России исчезает 10000 населённых пунктов. ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ!!! Вы ещё верите в светлое будущее России, 40% доходов от продажи нефти и газа получающей? Челябинских тракторов только в дружественном Зимбабве и не хватает, все остальные по странной случайности выбирают овсем других производителей.

И да, церковь - это не однородная тупая масса, мыслящая в едином ключе. УПЦ КП при содействии Филарет отремонтировала и передала авиации Украины пять боевых вертолётов.
Героям слава!
Ответы:
РПЦ придерживается что бы на Украине был мир и процветание и что бы не было разгула "правый сектор" и бандеров из "Свобода"
В этом есть и положительный момент: может люди наконец-то перестанут верить в бога?
вообще то настоящие христиане не должны вмешиваться в политику
Жажда иметь то, что тебе не принадлежит не есть лучшее из человеческих качеств. Аксенов - молодца, он выразитель чаяний крымчан, а любые внешние мнения являются всего лишь внешними, и не более того. Крым был Российским, таковым и останется. РПЦ должно следовать миру, иное от алчности и человеческих пороков. И да, церковь - это не однородная тупая масса, мыслящая в едином ключе.
Крымчан, крымчан - и это однозначно. За присоединение Крыма проголосовало 93% населения Крыма, если дружишь с математикой - посчитай расклад. "Понаехало", да осело, и это факт очевидности, и с этим надо считаться, а не быковать, это "понаехало" имеет место быть во всей истории полуострова, еще и до захвата его крымскими татарами... Сергей Данилов тебе расскажет...
Не поддержит -- отлучат от кормушки.
Конечно РПЦ будет поддерживать Путина, так как патриарх Кирилл и Путин друзья еще по КГБ.
Вопрос о присоединении Крыма к России - сложный и противоречивый. С одной стороны нельзя присоединять территории другого государства по референдуму (людей можно купить, как говорит статистика немного более 90 % продадутся за более высокую пенсию и зарплату. Понять их тоже можно - деньги лишними не бывают), но так можно и Калиниградскую область присоединить к Германии. Как известно социальные выплаты в Германии значительно выше чем в России.
С другой стороны как быть все же с волеизъявлением народа Крыма? Разве высшие ценности не ради народа (его большинства)? А народ Крыма хочет жить лучше!
Все зависит от правителей государств, а они, как известно, атеисты - поэтому будет все как будет, а не как по справедливости (по закону).
На днях пресс-конференция УПЦ КП была. Там есть инфа.
РПЦ не занимается политикой.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.