Когда Вселенная выстроится в совершенство - она такой останется или всё начнётся с Начала?

философия проблема развитие Вселенная гармония

Например через бешеные триллиарды лет все мыслящие существа всех галактик во всей Вселенной придут к Гармонии, взаимопониманию, согласию, дружной слаженной жизни и работе и всем миром будут думать "Какие же ещё есть задачи? Что нужно решать? К чему стремиться?"
Как вы думаете: какое решение они примут - "оставить гармонию и наслаждаться" или "воимя Вселенной, давайте её перезапустим, чтобы она жила своей полной жизнью"?
Я не говорю, что это решение придёт сразу. Может быть будет сначала триллион решений "давайте просто все поживём спокойно". Является ли вообще "перезапуск Вселенной" следующим шагом после полного уравновешивания всех систем?
Под "перезапуском Вселенной" подразумеваю нечто, что приведёт к новому Большому взрыву и развитию всех цивилизаций всех галактик заново, как будто нас с вами никогда не было.
Или высшая гармония даст какие-то такие ответы, после которых больше не будет никаких вопросов, в т.ч. заветного "что делать дальше?"? :-)
А может быть Вселенная устроена так, что она постоянно усложняется, у неё для этого есть все возможности и развитие всех её составляющих будет продолжаться бесконечно?
----
Простите, что спросил в рабочее время! ;-)

Примечание:
Т ут, конечно, закрался дополнительный вопрос "достижимо ли вообще полное уравновешивание всех систем Вселенной?".

Примечание:
13:35 Marag Принять, что Вселенная "совершенна и так", можно только если допустить, что добро и зло едины в противоположности и иначе быть не может. Однако понятие "совершенства сознания" относительно по факту, т.к. сознание - это свойство работающей вычислительной системы - работа ума. Есть разного масштаба умы - мелкие и гигантские, у каждого свой способ обработки информации и совершенство там относительно даже в пределах умов одинаковой ёмкости, т.к. у всех разная информация. Я задал вопрос о коллективной обработке информации, подразумевая высокоорганизованную систему, стремящуюся к совершенству. И в предполагаемой конечной точке развития все системы предположительно приходят в равновесие. В том числе коллективное обдумывание и решение проблем.
Я предположил, что а) Совершенство - это добро и гармония, а наличие даже крупицы зла - признак несовершенства. При этом добро - целостность и благополучие всех живущих, а зло - любой вред живущим и ущемление их действительных интересов. б) Все категории обдумывает не одна личность, не сотня, и даже не миллион, а триллионы в триллионной степени и больше - все мыслящие существа всех закоулков Вселенной - то есть качество обработки всей возможной информации запредельно высокое. Одному человеку не под силу даже управлять страной (так называемые "цари", "президенты", "султаны", "генсеки" и прочие глупости) и даже большим городом.
Осознание - принятие информации и способность умозрительно увидеть получающуюся картину - держать информацию связанной воедино огромным количеством ссылок и иметь отметки, что все ссылки верны, а источники всей удерживаемой информации достоверны. Осознать всю информацию Вселенной возможно лишь коллективно и огромным количеством умов.
Ответы:
Вселенная Абсолютно Совершенна.Все несовершенства только в твоём уме.
"Осознать всю информацию Вселенной возможно лишь коллективно и огромным количеством умов." Если усложнять,то да.А если по сути,то вся информация заложена в твоём уме.
Совершенству нет предела. Всегда будет к чему стремиться. Если будет народ которому не к чему будет стремиться , то он зашел в тупик, а не вселенная достигла совершенства. Уж точно вселенная не будет создаваться заного :)  Вселенная существует не ради человека. Взорвется какое нибудь светило рядом с нашей планетой или прилетит блудный метеорит и не будет человечества.
Вдох - выдох. Как в большом, так и в малом. Система постоянно меняется и уравновешивается динамически на всех уровнях Бытия.
Все сначала начнется. Сами подумайте, если все будет совершенно, не к чему будет даже и стремиться! Все будет в шоколаде, все идеально и безупречно. Какое-то время этим можно будет насладиться. Потом это так утомит, что это совершенство просто начнут разрушать(чтобы хоть какой-то интерес иметь и какую то пусть и не большую, но не предсказуемость). Потом наступит время хаоса! А потом, когда хаос сильно надоест, захотят достичь совершенства, чтобы выйти из этого хаоса. И начнется все сначала.
Эти периоды спадов и падений действуют циклично. Кали-юга, Сатья-юга. Наивно рисовать себе будущее сугубо в положительных красках, есть регресс и есть вымирание. Может вообще ничего не быть к тому времени. Да еще вы забегаете аж на триллиарды лет.
А есть ли само совершенство? Что есть совершенство? Какие его пределы? Это очень субъективные вещи.
Очень мне твой вопрос напомнил трилогию Азимова "Фонд":)
Согласно законам психоистории длительные периуды процветания и гармонии сменяются не менее длительными периудами анархии темных веков...
То есть, по аналогии непосредственно с вопросом - все в каком-то смысле начнется с начала.
Нет предела совершенству. :D


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.