Подкиньте идею как решить задачку (олимпиада по информатике) на паскале

Компьютеры программирование логика алгоритм паскаль

Василий Пупкин решил переклеить обои на стене размером N метров в высоту и M метров в ширину. Как известно, обои продаются рулонами шириной в 1 метр и длиной К метров. Их клеят на стену вертикально - от потолка до пола. Василий так хочет наклеит обои, чтобы не было горизонтальных стыков, сплошными полосами (то есть один сплошной кусок клеится от потолка до пола). От рулона можно отрезать кусок нужного размера. Конечно, если останется кусок меньшего размера, он уйдет в отходы. Какое наименьшее количество рулонов следует покупать Василию и сколько метров обоев при этом уйдет в отходы?

Технические условия. Программа Wall читает с клавиатуры целые числа N, M и K (1<=N<=100, 1<= M<=100, N<=K<=100). Программа выводит на экран 2 числа через пробел - минимальное количество рулонов и общую длину обоев, которые ушли в отходы.

Вроде бы всё легко но когда дошел до алгоритма вычисления - застрял.

Примечание:
Не понял... вбил - не работает...
Ответы:
x1 := M div (K div N);
x2 := x1*K - N*M;


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.