Согласны с выссказыванием....?

Общество Бог атеизм

Вера (не религия) пробуждает в человеке стабильное чувство моральной ответственности, побуждая заботиться о мире, который создал Бог; атеистическое же мышление может создать нравственный вакуум и принести вред ......

Примечание:
Почему не согласны?

Примечание:
Grim Jones я думаю,что должно быть чувство ответственности перед Богом не из-за страха наказания, а как перед родителями желание оправдать его ожидания...

Примечание:
Квантовый Слон - Нет не знакомо,объясните!

Примечание:
Waidmanns_Heil Специально написала, что вера человека(внутренняя убеждённость) в существование Творца ,а не религия.

Примечание:
Waidmanns_Heil Я понимаю атеизм - это отрицание существования Бога-Создателя.

Примечание:
Квантовый Слон; Скорее всего сторонники эволюционного происхождения не могут объяснить откуда у человека чувство ответственности, совесть(внутренний судья), рассудительность или мудрость.

Примечание:
к прим. 6. Вы настолько хорошо знакомы с современной биологией, что позволяете себе такие выводы?
Я не биолог.Наверно, того что я могу наблюдать достаточно чтобы убедить меня в существовании высшего разума и личности давшей начало каждому виду(животных,птиц,насекомых и т.д)

Примечание:
UArchitect
Не рассматриваю инстинкт летучих мышек-вампиров как альтруизм.Такой же пример могу привести вам с пчелосемьёй.В рабочих пчёлах изначально заложена их рабочая программа:в неё включается и забота о царице-матке.

Примечание:
Квантовый Слон
А современное естествознание не основано на чьих-то мнениях и выводах?Почему удивительную конструкцию природы следует трактовать в пользу слепой эволюции,а не в пользу Высшего Разума и Конструктора?!
eugenelester
Мне очень нравится ваша мысль - вы просто показали взаимосвязь с другой стороны.Спасибо!

Примечание:
Квантовый Слон
В ад попадают все умершие независимо от его взглядов и поведения, просто потому что ад - это могила и ничего более.
и уж если о наказании....." Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось .Утверждая, что мудры, стали глупыми.."
Ответы:
нет, не согласен
я тоже не согласен. Я почти не верю в бога. И совершаю хорошее не для того, чтобы попасть в рай и пр., а для...
в общем это сложно объяснить, ну вот сделал я человеку хорошее, и мне от этого тоже хорошо. Знаю, звучит глупо
Словосочетание "Светская этика" вам знакомо?
Само по себе атеистическое мышление вообще никак не связано с конкретной морально нравственной системой.
Атеист может быть как светским гуманистом (стремиться к "добру"), так и имморалистом (вообще не иметь моральных принципов).
Безусловно верующий человек будет пытаться жить неся лучи добра в мир и всё такое :)
Но и любой другой человек,воспитанный допустим с хорошей семье, будет стараться вести себя достойно для своих родителей.
Мораль имеет эволюционное происхождение, поэтому чувство моральной ответственности никак не связано с религиозностью - это свойство человеческой психики. Ну а основания под это свойство все подводят разные.
Нет, не согласен.
Большинство современных религий порождают полную моральную безответственность!
Например, в христианстве грехи можно "замолить", пожертвовать на строительство храма и так далее…
Примечание №6: это как-раз объяснить проще всего.
Первые два.
Есть такой вид летучих мышек-вампиров, которые, если пропустят ночную охоту, то не доживут до следующей ночи. Так как они живут стаями, в них развилась взаимопомощь и поддержка. Прилетевшие с охоты, кормят тех кто, по каким-то причинам остался. Эволюционно этот альтруизм выгоден для популяции. Если завтра ты не сможешь полететь за едой, тебя накормят и дадут шанс выжить. Но какие чувства должны включать позыв накормить голодающего собрата? Ведь действиями живых организмов с высшей нервной системой управляют же чувства. Чувство, скорее, похожее на наше сострадание или ответственности. Это чувство включает какой-то нейромедиатор, какая-то аминокислота, которая вырабатывается, потому что в геноме закрепилась некая последовательность нуклеотидов. А закрепилась она там, потому что эффект от нее оказался выгодным для генома. Так все и работает. Эмоция "совести" контролирует особь, если не сработало чувство и ген "ответственности". Опять же до той поры пока эта эмоция в целом выгодна для жизни популяции.
Примечание №8 Совершенно верно. Это и есть альтруизм - у пчел, вампиров и людей. Просто чем сложнее нервная система, тем красочнее переживания, которые стимулируют этот альтруизм. Но механизм-то один и тот же - чувство голода заставляет нас искать пищу, чувство одиночества - искать пару, чувство ответственности - помогать близкому. Ключевое слово - "чувство", которое вызвано органической химией вашего мозга.
к прим. 7. Вы считаете, что ваше мнение, основанное на субъективном ощущении, достовернее чем всё(!) современное естествознание? Кажется это называется гордыня и христиане за неё попадают в ад?
в целом согласен, но вы немного спутали местами причинно-следствие морали и религии (веры).
к прим 9. Естествознание основано на эксперименте, т.е. на сравнении идей с объективной действительностью, а не на мнениях. Однако если вы считаете, что учёные всего мира ошибаются, а религиозные ортодоксы правы - дело ваше.
Нет. Есть морально ответственные атеисты и аморальные верующие.
Чувство ответственности есть, но почему именно перед Богом? Человечество, по-вашему, настолько ужасно, что готово убивать друг друга, в отсутствии Бога?
И кстати, возникновение альтруизма у человека имеет эволюционные объяснения, если чо. Просто Вы об этом не знаете.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.