Как вы считаете, новый антипиратский закон не задушит пользователя интернета?

Общество политика закон право сми

Сегодня утром читал привычную "Ленту.Ру" и вы читал, что Дума вчера приняла новый закон по борьбе с пиратством. Статья была короткая и толком суть закона не объясняла. Зато в комментариях стоял настоящий вой по этому поводу.
Ещё прочитал, "В контакте", пользователями которой мы все является, начали удалять всю музыку и фильмы. Виктория Дайнеко обиделась на то, что с её страницы удалили всю музыку и удалила свою страницу в контакте.

Как вы считаете, этот закон не задушит пользователя интернета? Ведь если начнут всех сажать в тюрьму за скачивание, то посадить придётся миллионы пользователей... А так как большинство из нас живёт за чертой бедности, то адские штрафы могут реально нас задушить.
Ответы:
Никого сажать не собираются, просто штрафовать. Пользователей по 5000 руб за скачивание, источники 5 лимонов.
Ничего не случится, будут более избирательны и должны появиться цивилизованные пути для просмотра и скачивания с приемлемой ценой.
Это 15 лет назад у россиян не было денег, а сейчас ситуация другая.
задушит,не волнуйся
юридическое право не имеет двойных стандартов,все должно быть общедоступно без угрозы штрпфа и прочего,это нарушение конституции.Достали своим помыканиями на Европу и США там то в некоторых местах все нормально.
Ничего они не сделают с пиратством. В контакт уже заливают музыку обратно, но под исковерканными названиями, в стиле Coldplay = Холодная Игра, 30 Seconds to mars = 30 метров до колодца. Придется правообладателям прослушивать каждую аудиозапись. Ну или Дурову придется вовсе закрыть сервис аудио в контакте.
Нет, ничего никого не задушит. А дурацкий вконтакте, правильно что закрывают. А то народ, вместо того чтобы работать, сидит в этом самом вконтакте. Я вот взял, и перекрыл доступ туда, на работе всем. Сразу интернет быстрее заработал, да и объём трафика в сотни раз сократился. В компании сразу увеличился объём продаж.
Зачем копирастить, если всё в инете и так можно бесплатно посмотреть?
"обычного"
Цитирую:
"Талантливому писателю пофигу, что его книги скачивают - если чтиво хорошее, то его всё равно купят хотя бы для того чтобы на полке стояло (вдруг перечитать захочется).
Талантливые музыканты не гонят пургу на пиратов хотя бы потому, что свои деньги они зарабатывают прежде всего в турне, а не на продаже дисков.
И на хорошие фильмы люди ходят в кинотеатры, а не смотрят их camrip.
По сути с пиратством борется агрессивная бездарность которую тычут в её отсутствие таланта рылом."
Удалила давно уже все.
Считаю ,что порядок нужен.
Но не в качестве борьбы с ветряными мельницами.
А по существу. Терпеливо, тонко и планомерно.
Для примера можно взять некоторые страны Европы.
Думаю данные меры направленные против пиратства как такового очень сильно ударят по образованию, культуре и науке. Т.к. уже сейчас развитые люди получают 90% информации из интернета в т.ч. благодаря пиратству. Конечно можно наложить строгое вето на все это, но я лично все равно не стану покупать книги, фильмы и т.д. В крайнем случае вернусь к зомбоящику, а книги буду сканить для себя не выкладывая в интернет. Таким образом от данных идиотских мер пострадают и потребители и правообладатели, и цивилизация в целом. Хотя другая перспектива это развитие бесплатных сервисов. К примеру википедии, и видео которое делают сами пользователи выкладывая в онлайн и свободное для скачивания. Но в принципе это все очень сложная проблема современности которой как это не плачевно не кто именно объективно не занимается, по крайней мере результатов я лично не вижу, кроме как негативного инфантильного запрета со стороны чиновников которые не вникают и не понимают специфики и особенностей проблематики.
п.с.
simplyv - не знаю как у россиян но я за ВЕСЬ год преподавательской работы заработал около 200 евро и около 150 потратил на проезд. Если бы жил не с родителями не знаю что бы делал. А дальше ситуация еще более радужная - собираюсь на учет в центр занятости т.к. кончается контракт с колледжем.
sklalev2 - увы не все так просто. И их можно прикрыть. А настоящие ананимайзеры очень тупят пока прогонят все это через другой конец света. Торенты могут прекрыть (сами сайты, и найти ваш торрент файл будет не кому) конечно если это кассовый фильм то его найдут, а если к примеру "фармакология, или патанатомия животных" которые качают по 1 человеку в неделю (в лучшем случае)... А эмуля раньше рулил, а теперь тоже не чего не найдешь, или файлы с вирусами или битые...
пс. пс. Вот поставят -- "бАльшей расийскиЙ фраервол" и накроется все медным тазом - здравствуйте запреты и ограничения как у китайцев
Обидеться каждый дурак может. Это не критерий для страны, в которой в принципе нет авторского права, не говоря уж о кино или заработной плате.
Запугали...
Антипиратские законы,конечно,задушат пользователя.Но это сделает пользователей умнее,они придумают новые способы обходить эти законы...
Пффф, вы серьёзно?! Как можно с пиратством вообще бороться?
Вас не кажется что все-таки то, что платно, должно оставаться платным, а то что бесплатно, то бесплатно?
Дров конечно наломают, но ИМХО инет это не тот ресурс, на котором возможно как в реале взять абсолютно всё под контроль.
Давайте отступим от официальной точки зрения и немного подумаем. Вы вообще знаете, что значит слово пират? Кто такие пираты? Что вы знаете о них кроме того, что они грабили суда, пили ром и копали сундуки по картам? Почему люди становились пиратами? Отвечая на эти вопросы я вспомню каким было общество в то время, точнее каким оно не было. Общество тогда не было свободным.  Пираты это не только беглые преступники, это были и бывшие рабы, и люди заклейменные за свои взгляды, все те кто не мог найти другого способа стать свободным. На борту пиратского корабля были не важны цвет ваших глаз, волос, причины по которым вы оказались на нем и ваши взгляды на порядок вещей в этом мире.
Т.о. пиратство - не только нарушение законов, но и борьба за новые права и свободы, которые естественно не будут нравится современным феодалам.
Помните золотое правило нравственности? Как ему соответствуют современные законы в области авторского права, как следствие рожденное из капитализма и сам капитализм? А теперь вспомним лицензию СС. Внимание вопрос, что честнее?
Все перейдут на глубокий интернет(сейчас там продают наркотики и паспорта)
И будут делать там торренты.
Курение и распитие спиртного в общественных местах тоже запрещено...
Правда провайдеров будут дрючить.
Главное, что делает этот закон - однозначно указывает на фигуру "информационного посредника" как на виновника противоправных действий. Под посредником понимается сайт, на котором пользователи и размещают материалы с нарушением интеллектуальных прав. Никаких дополнительных штрафов ни для пользователей, ни для посредников этим законом не предусмотрено. Обвинить сайт-посредник в противоправных действиях, если у него обнаружится пиратский материал, не так уж и сложно. Нужно попытаться доказать, что посредник должен был знать, что материал у него, размещенный пользователем, пиратский. Правда, непонятно, какое влияние данный закон окажет на судебную практику. Ведь не может же владелец сайта просматривать каждый загруженный ролик на предмет нарушения авторских прав. Но главное, даже на несправедливое обвинение посредника суд может отреагировать и запретить доступ к сайту в порядке обеспечительных мер, и пока тянется суд (а он может тянуться несколько лет), доступ к сайту будет запрещен, и даже если дело выиграть удастся, колоссальные убытки от неиспользования сайта возместить будет очень тяжело. Тогда, чтобы избежать разорения, многие сайты будут без предупреждения удалять все пиратские материалы, чтобы лишний раз не провоцировать на иск.
Такие законы нужны не для того, чтобы их применять постоянно, а для того чтобы всегда действовала пословица "Был бы человек, а дело найдется". Это нужно, в первую очередь, чтобы любого, что-то неугодное власти тут же можно было "закрыть". Представляете, на выборах 2025 года две кандидатуры (некто П. и некто Н.) набирают по 49% каждый и тут прокуратура в логах прокси находит что оказывается господин Н. в 2013 качал торренты находясь в г. Киров.
Чего сидеть считать, страна твоя, и законы тоже сам принимай...)))))
Умное государство должно поднять эту тему, пошуметь, а затем всё должно успокоиться. Это  что-бы люди поняли, за им что быть благодарными нашей системе контроля за исполнением законодательства.
Пророчу второе пришествие p2p в российские интернеты.
…Нужно научиться думать о таких ужасных результатах прежде, чем действовать эгоистично, либо… боюсь … артисты будут навсегда обречены влачить ужас полураскошного существования. © South Park
Да всем глубоко пофиг, как качали, так и будут качать! Эти законы у нас работать не будут, поскольку в нашей стране каждый третий( если не второй) качает пиратку( иногда даже не подозревая того), так что можно расслабиться.
По крайней мере рутрекера этот закон не коснется. мне этого достаточно. Однако, Дайнеко бургут то какой словила из-за такой ерунды
Я музыку не слушаю,то что слушаю уже давно на диски мп 3 записал ,в основном клубная музыка,игры , фильмы,программы  как качались так и будут качаться без ограничений,закон в России приняли,все нормальные торрент трекера находятся не в России ,и законы там другие совсем,так что пусть хоть обосруться все ловцы пиратов,они не чего с ними не поделают в частности с зарубежными интернет ресурсами .и нужны люди специально контролирующие этот закон и не мало таких людей должно быть,а этим людям нужно платить с казны государства,какой депутат захочет платить со своей зарплаты этим людям?
Никто никого за скачивание садить не будет. Борьба направлена в первую очередь с распространителями контента защищенного авторским правом. Да и их никто сажать изначально не собирается. Сначала идут в ход предупреждения и требование исключить контент защищенный авторским правом, далее в ход идут штрафные санкции.  Конечно для пользователя эта новость малоприятна. Но вы не задумывались почему в странах СНГ развлекательная, игровая индустрия, шоубизнес находятся на таком низком уровне?   Одной из причин является сильное пиратство, мы по этой части чуть ли не лидеры. Создатели игр и музыки например недополучают за свои труды, и по этому не хотят создавать что-то еще, или вынуждены создавать менее качественные и масштабные проекты. Конечно проблема в том, что уровень дохода среднестатистического жителя России заметно меньше чем европейца или американца, для них потратить 20$-100$ на новый альбом любимой группы не проблема, в отличии от бедных россиян. Впрочем россияне имеющие возможность покупать без заметного удара по корману в большинстве своем так же склонны своровать вместо того чтобы купить. Почему вообще поднимается вопрос о неправильности подобных санкцией? Воры софта и мультимедиа, настолько распоясались, что качают терабайти информации, игрфильмов, музыки, программ, которые им даже не нужны. Но все это чей-то труд, такой же как прокладка дороги.
Вчера в 14:30
Леонард Рейн
надеюсь, невидимый интернет нас спасет.
Слабо Умный
а ну вы уже в курсе
>все должно быть общедоступно без угрозы штрпфа и прочего,это нарушение конституции.
что за бред... а хлеб с маслом в магазине тоже должен быть общедоступен, потому что это нарушение конституции?
Вы страной не ошиблись, не?
Пиратство конечно будет, как любое воровство. Оно присутствует в любом государстве. Но факт, что его станет меньше. А лица отвечающие за борьбу с ним станут толще.
Борьба с пиратством, какой бы жестокой она не была - пустая трата бюджета, Имхо: пиратство будет всегда.
У них 10 жизней не хватит от пиратства избавиться,а они за 1 свою решили избавиться от них,дураки и нищеброды ахахах
Меня душит, еще кого?
Нет, не задушит. Но появится возможность на законных основаниях посадить каждого при необходимости.
задушит не для кого не секрет  что если будут штрафовать  провайдера , владельца хостинга , и.т.п то произойдет следующие   все будет переложено на обычного пользователя , тоесть который скачивает или  большинство сайтов закроется в зоне ru и будет находится зарегистриватся за границей . А что касается закона то его навярняка примут ( люди же свои )  хотя в россии и так за все платят несколько раз  Первый раз за счет налогов (большинство фильмов , мультфильмов , музыки  и так делается за государственный счет (тоесть налогоплатильщиков )  а авторы , режиссеры получают зарплату . как и большинство россиян .2 когда взымают  налог с чистых носителей (тоесть болванок ) 3 когда применяют существующий закон  о пиратстве . но видно этих средств нехватает  вот надо  и четвертый  раз взять за тоже самое .
Закидайте меня тапками, но ситуация тут двоякая.
С одной стороны, нынешнее авторское право раздуто сверх всякого здравого смысла. Что было бы, если бы столяру надо было платить каждый раз, когда ты берешь на развале б/у табуретку? А если тебе эту б/у табуретку подарили, то все - нарушены права столярного цеха, идем в суд. Или, что еще лучше, права на несчастную фурнитуру принадлежат даже не столяру, а мебельному магазину. В течение 150 лет с момента смерти столяра мы должны расплачиваться за все операции с табуреткой в том магазине, куда столяр ее когда-то продал... Кто в курсе нынешнего положения в авторском праве и предложений по его "усовершенствованию", поймет сравнение.
С другой стороны, частная компания, занимающаяся, например, созданием игр, реально обанкротится, если ее продукцию не купят. У нее просто нет иного источника дохода, а программисты с художниками бесплатно работать не станут. Вместо десятка хороших игр пользователь получит одну плюс несколько десятков безработных разработчиков на рынке труда. Хорошо? Как-то не очень.
Давайте говорить откровенно.
>Борцам за авторские права:
не то чтобы я особо такой борец, но меня напрягает менталитет народа брать что плохо лежит.
Тебе оно принадлежит?
-Нет, почему ты берешь чужое?
>пиратство было, есть и будет. Как с этим бороться? Никак.
Логика странная, вы не находите?
Воровство было, есть и будет. Как с этим бороться? Никак.
Убийства были, есть и будет. Как с этим бороться? Никак.
Сексуальное насилие  было, есть и будет. Как с этим бороться? Никак.
...
бред сивой кобылы, уж извините. Бороться нужно. Да на 100% проблему не искоренить, но в любом случае любому государству под силу взять ситуацию под контроль, было бы желание.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.