Шахматную доску какого размера вы способны представлять в уме, так, чтобы "видеть" все клетки и контролировать позицию ?

психология Общество психика память шахматы

Шахматную доску какого размера (от 2х2 до 8х8 соответственно) вы способны представлять в уме, так, чтобы мысленно "видеть" все клетки доски и контролировать позицию на ней (т.е. мысленно расставлять и переставлять фигуры, проигрывать комбинации).

Примечание:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
nights00 писал(а):
...Да хоть 8 на 8, зависит от количества задействованных фигур...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Я же сказал, контролировать ВСЕ клетки, а это означает, что количество фигур в позиции может быть задействовано максимально возможное для данной доски, но в любом случае не больше стандартного комплекта из 32 фигур (а точнее 16 пешек и 16 фигур). =))

Примечание:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
nights00 писал(а):
...Это где же существуют шахматные доски размером 2х2?...
...Это какими же шахматными фигурами можно заставить подобную доску, чтоб получилась хоть кака-нить реальная шахматная позиция?...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Для шахматных задачек, или головоломок, используют любые доски с самым разным "нестандартным" с точки зрения шахматной партии расположением фигур.

В данном же случае речь идёт вообще не об "играбельности" той или иной доски. Доска в данном случае рассматривается только как инструмент для тренировки пространственного воображения и памяти.

Примечание:
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
nights00 писал(а):
...По поводу Примечания №2: это Весельчак У. говорил, а не я....
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Да, просто ошибся. =)) Примечания править-то нельзя.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
nights00 писал(а):
...Может быть задействовано, Но не обязательно. 8-10-14 фигур вполне можно контролировать, а вот мысленно вести против себя партию в 32 фигуры это надо быть законченным извращенцем и шизофреником с идеальной памятью.....
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Значит у вас хорошее воображение. Вот только "играть против себя" не обязательно.
Есть люди способные обдумывать шахматную партию в уме - т.е. просчитывать ходы не глядя на доску. Так называемая "слепая" игра - с завязанными глазами например.
Противник ваш может глядеть на доску в таком случае, а вот вы - нет. Он только сообщает вам ходы устно.
Были гроссмейстеры которые вели одновременные сеансы "слепой" игры, против множества игроков (т.е. держали в памяти и просчитывали сразу множество досок), но как некоторые из них признавались - это требует колоссального напряжения ума. Такая игра изматывает физически.
Ответы:
Да хоть 8 на 8, зависит от количества задействованных фигур...
Кстати, такие задачи были очень популярный в середине 90х в шахматных журналах. Как сейчас не знаю, давно их не видел.
наконец то появился .А я думал что уже ))
Сначала про себя:  в лучшие годы был заурядным кмс. Сейчас, при полном отсутствии регулярных занятий, понятно, куда слабее.
Так вот. По молодости (и глупости) мог играть вслепую на 4-х досках одновременно. Почему по глупости - напряжение высокое, реальной пользы для шахматного развития не наблюдается. На одной могу и сейчас (если быть честным, наверное, лет 7 уже не пробовал) , без особых затруднений. И идеальной памятью, кстати, никогда не отличался (про шизофреника ... промолчу :-) ). Вообще, это не так трудно, как кажется.  Всё равно ведь, обычный расчёт, глядя на доску, тоже ведётся в уме, т.е. надо "вообразить" множество возникающих позиций. В общем, практика показывает, что любой нормальный перворазрядник спокойно справляется. Так что, не надо считать хоть чем-нибудь сверх обычного.
Да, между прочим, есть много весьма приличных тотально слепых шахматистов (сборная команда даже участвует в шахматных олимпиадах). Точно помню, что, по крайней мере,  Руденский  и Крылов стали гроссами.
В школе ещё, в 7-м классе, с одноклассником играли вслепую на спор две партии. Ни разу не сбились. Были тогда второразрядниками.
>"а вот мысленно вести против себя партию в 32 фигуры это надо быть законченным извращенцем и шизофреником с идеальной памятью."


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.