Зачем Пётр Великий прорубил окно в Европу?

история политика культура ПОЗОР

Бороды брить заставил, мыться, парфюм применять, одеваться по-ихнему (это ж срамота, мужик должен быть мужиком, бородатым и с душком), строить стал культурную столицу? Это ж не наша, не исконная ж культура?
Тьфу, геи проклятые, понавыдумывали этикетов разных да протоколов, а русскому человеку теперь мучайся. Почему мы должны равняться на бесстыжих геев Европы? Зачем нам это окно? Зачем эта дурацкая культура? У нас что, своей культуры нет? Что, своей культуры... Нет?

И вообще, такой ли этот Пётр великий? Давайте соберём подписи, и направим петицию в Госдуму: к чёрту этот выкидыш Церетели, этот памятник предателю русского мира, немецкому шпиону и голладскому прихвостню! Питер он построил! А памятник воткнули в Москве, зачем?
Следующее предложение: чтобы сильно не ломать уже сложившийся там архитектурный ансамбль, предлагаю переделать фигуру на Мао Цзе Дуна, а мачты на газовые трубы, и газ по ним пустить, для наглядности.
Ответы:
Я уже задавал похожий вопрос: почему, мол, мы - великая русская держава - заимствуем европейский опыт во всём - от юридической техники до художественной культуры, от языка до этикета. Мы же сами с усами. Ответа не получил. По крайней мере, внятного ответа, без слюны и пены изо рта. Не думаю, что Вам больше повезёт.
> Бороды брить заставил, мыться, парфюм применять, одеваться по-ихнему (это ж срамота, мужик должен быть мужиком, бородатым и с душком)
Во времена царя Петра европа имела другие ценности. Европа перегнула палку относительно недавно. После ужасной войны слишком перестраховались с толерантностью. Потеряли свои классические "Европейские(христианские) ценности". Содомию развели.
скажите,мыться-это есть плохо????
А тебе-то щас не один хрен? Всё равно Пётр - умер. И говорят о нём либо хорошее, либо ничего.
Как писал Шевченко...: Чужого навчайтесь, тай свого не цурайтесь...
Судя по некоторым ответам, это было не окно, а вентиляционное отверстие.
Петр1 Питер не строил и назван Питер не в честь Петра1 - все это лажа, да и сам Петр1 выкормыш западэнский - подмененный, всячески уничтожал Русскую культуру. efio учи историю - это на счет научил мыться, и это когда в Европах умирали от вшей и улицы были залиты помоями, русские семьи, практически каждая имела свою баню. На счет одеваться глянь как одевались в Тартарии - твои мозги промыты школьной программой. На счет языка, от Обрубыша - пускай почитает Пушкина, по поводу этикета, это когда гомосятина? Или когда ножка за ножку в присяде при приветствии? - вот уж действительно макаки от балеро. А парфюм во Франции появился чтобы перебить вонь немытых тел, а не от изысков и "высокого эстетического полета".
Доводы для работы ума по ссылке, а не для пережевывания готовенького и положенного в рот. Что же оно такое Санкт - Петербург?
Ломоносов против вымышленной ИзТории.
Петр спас Россию, потому что отсталая боярская Россия была потенциальным объектом колонизации европейских держав, Польша, Швеция и Османская Турция давно имели виды на русские земли. Петр провел реформы которые сделали Россию сильным европейским государством с современной армией и флотом (последнего у России до Петра вообще не было). Также Петр сблизил царские дворы, Россию перестали считать как варварскую страну. Благодаря этому окну в России был Пушкин, Достоевский, Толстой, Петр Чайковский и др. деятели культуры не уступающие просвещенной Европе и оказывающие на мир свое влияние. Ну это не заслуга одного Петра, вообще человек он был достаточно жестокий, его политику по европеизации России продолжила его дочь Елизавета и немка Екатерина II. Без них Россия так и осталась бы отсталой страной, которую рано или поздно завоевали бы.
Лжешь немчура, а еще русским называется. Народ Руси всегда был способен самоорганизоваться, и встать на защиту своего Отечества, вот, почитай про Минина и Пожарского, может в мозгах прояснится. Именно народ тогда спас Россию, так что это тебе не стадо баранов со "вшивыми" бородами, и нам Россиянам чихать, что о нас думает Европа. Это при Петрушке порицалось говорить при дворе на русском (это видите ли язык простого народа) - вона как оказывается бывает, а только лишь на немецком или на французском..., и при нем сделали обрезание летоисчисления, много чего паскудного сотворил в России сей прозападник. А теперь вспомни партизанские отряды против Наполеона или Гитлера...Никогда врагам не взять Руси, пока есть у нас такой народ.
Зверобой, ты ещё скажи, что под Полтавой Шведов не Пётр разбил=)) Хотя, ты и не такое скажешь, неуч.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.