Почему волк боится флажков на веревочке?

Общество страх миф уверенность волк

Ответы:
Важен не флажок и даже не цвет, а непонятный, чуждый предмет, таящий в себе опасность и волки (особенно не очень опытные и матерые) стараются его избежать
Основные охоты, где мы встречаемся с волками и можем анализировать их поведение, - это окладные охоты с флажками. Зарождались они у псковичей. На многих местах предполагаемого выхода волков из оклада расставляли вешки, шестики, прутья с небольшими тряпками, кусками меха. Свежесрубленные елочки втыкали не так, как они стояли в природе. На других основных лазах зверя становились стрелки. Постепенно охотники стали понимать, что надо гуще обставлять окладные линии, и в ход пошло большое количество тонких вешек с привязанными к ним на конце ленточками всевозможных тканей разных расцветок.
Однако волк понемногу учился, запоминая все обстоятельства, случаи, которые помогали ему уходить из оклада. Охотники стали искать что-то более совершенное. И вот появился шпагат с нашитыми на него лоскутами материи прямоугольной, треугольной формы. Флажки стали делать красными, хотя теперь мы знаем, что красный цвет нужен только для того, чтобы охотники хорошо видели окладную линию. (У волков черно-белое зрение)
Тонкий капроновый шнур и маленькие капроновые флажки, да к тому же редко поставленные, не несут ни зрительной, ни запаховой информации, которая на последних ступенях преодоления страха становится главным барьером для прорыва волком окладной линии. А любой волк, прорвавшийся через окладную линию, - это уже "поумневший" волк. Конечно, мы говорим о среднем по осторожности волке, так как есть звери, которые будут держаться в окладе, обведенном бичевой, а есть такие, которых не удержать и в двойном флажковом окладе.
Умный волк не остановится перед флажком при смертельной опасности в виде облавы. Взято по ссылке: "красный цвет(?) напоминает цвет огня, это опасность для любого животного. Колебания от ветра множества незнакомых предметов. Запах человека. В принципе красные флажки боятся все дикие животные. Кстати, домашние животные могут испугаться вида обычных предметов, которые они видят впервые. .Многие замечали, как с опаской к обычным новым тапочкам подходит кошка или собака".

Разделяю мнение Зверобоя о пламени, огне.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.