Что опаснее для человека: ИК-порт или Bluetooth?

телефон здоровье болезни bluetooth IRDA

Вот, например, знаю что инфракрасное излучение обладает способностью проникать в ткани человеческого организма на несколько сантиметров. Такие лучи легко проникают через кожу и черепную коробку в мозговую ткань и могут воздействовать на клетки головного мозга, вызывая его тяжелые поражения. Проникают в ткани организма и нагревают внутренние органы (и как следствие - тепловой удар).

А что про Блютус можете сказать?
Ответы:
> и как следствие - тепловой удар
больше никогда не выходите на улицу. это еще опасней.
Любое тепло, которое человек может ощущать кожей - это инфракрасное излучение (часть спектра электромагнитных волн). И от стоящего рядом с вами нагретого чайника мощность излучения в тысячи раз больше, нежели от инфракрасного порта. От чайника пока никто не умер, ну разве что если "чайник" за рулем. Он инфракрасного порта - тем более.
В городах нас постоянно окружают сотни источников электромагнитного излучения. Как вы думаете, почему телевизор "ловит" программы в комнате от комнатной антены? Потому что сквозь стены и окно проходят электромагнитные волны, "несущие" телевизионный сигнал. Так что Bluetooth не опаснее этих самых волн. И уж тем более - излучения мобильных телефонов.
petja5, в принципе да, только тепло может передаваться не только при помощи излучения, а еще и с помощью теплопроводности или конвекции.
блютус опаснее
от ИК-порта можно спрятаться за стенку, а блютус достанет даже там, проникнет в мозг и сожгет его!
Шапочка из фольги, кстати, может помочь
По большому счету, вредное влияние того и другого научно не доказано, так как первое относится к высокочастотному электромагнитному излучению в пределах чуть ниже спектра видимого глазом, а второе - гораздо низкочастотнее (если можно так высказаться).
Те ужасы, которые Вы описали в тексте вопроса даже близко не относятся к мощностям ИК-излучателей, а про "синие зубы" можно сказать только то, что, судя по мощности и частотному спектру излучения данного стандарта связи, его вредное влияние гораздо меньше, чем от мобильных телефонов. Вопрос только в том, что, чаще всего, этот стандарт используется именно для передачи звука от мобильных средств связи, так что о вреде тут говорить безсмысленно.
Думаю, этот вопрос из разряда обсуждения вреда от хождения по асфальту или жизни в панельных домах.
Предлагаю не париться и получать удовольствие от возможностей, которые дают данные технологии!


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.