Вопрос о вечных ценностях

Япония мораль ценности духовность

Недавно побывал на выставке, посвящённой, в основном, военной теме Японии времён XVI-XVIII веков (если я ничего не путаю); окромя обзора оружия и доспехов тех лет довелось послушать лекцию, в которой, в частности, шёл рассказ про самураев и их отношение к миру, к жизни... Глубоко проникся определением "вечной системы координат", как некоторого путеводителя по жизни, опирающегося лишь на вечные ценности в обход временных...
Но это всё прилюдия; вопрос вот в чём: что, по-вашему, относится к вечным ценностям?..
Ответы:
Самые главные - любовь, верность, преданность, искренность. Только вот в нашем мире все перевернулось с ног на голову =(
то, что сам назначишь, как наиболее важное, способное пережить тебя.
Для себя я бы назвал: честь, верность, дети.
Философия самураев опирается на дзен-буддизм (как наиболее практичное направление). Ознакомься - это интересно =)
Самое ценное что есть в Японии - это их бытовая техника и автомобили, а вся их философия - унылое гавно !!!
Кстати, их кухня тоже - унылое гавно !!!
Семья!
У японцев система ценностей накладывается на систему взаимоотношений между индивидом и обществом.Место японца в обществе и есть вечная система координат.В зависимости от занимаемого места он должен взваливать на свои плечи тот или иной долг, как то долг перед отцом, правителем либо перед своей страной.
В принципе я разделяю такое видение мира, хотя безусловно не в той мере , в которой это делают японцы)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.