А вы - безобразник?

религия Общество атеизм

Без образа, т. е. без иконы.

"Безобразник

Человек, не чтивший священных образов, не творивший перед ними положенных поклонов и крестных знамений, не державший икон дома, считался личностью ненадежной задолго до патриарха Кирилла с компанией. «Какое безобразие!» — мрачно качали головами честные верующие, глядя в пустой красный угол. А так как до 1903 года за безобразие и вообще любое отпадение от церкви и отказ от церковных обрядов православному в Российской империи полагался церковный суд «вплоть до каторги», то безобразничать народ побаивался".

Примечание:
У вас есть дома иконы, безобразники?

Примечание:
Данила, это одно и то же.

Примечание:
>>>Религия тут совершенно ни при чём.

Еще как при чем.

Примечание:
>>>Но тогда вопрос следовало бы сформулировать иначе. Потому что "чисто технически" слово "безобразие" гораздо старше, чем православная религия с её образами.

А старше ли? И потом можно ответить на этот вопрос. Первоначальный смысл слов славянской буквицы полностью исказился с приходом христианства, как умерла и сама буквица, замененная штамповкой Кирилла и Мефодия. А К и М создали по сути новый измененный греческий, где вся основа греческая. Когда умирает язык, умирает и нация. Вас просветит по этому поводу подробней пользователь Зверобой, если захочет.

Примечание:
Кот Баян, первоначальная цитата в дополнению к вопросу взята никак не с родноверческого сайта. Взята отсюда -http://www.maximonline.ru/statji/_article/swear-words/. Это юмористическая нейтральная статья вообще. Судите сами.
Ответы:
а вы случайно не задорнов ?
Я яростный атеист. Под словом "яростный" то и подразумеваю. Спокоен, если меня не будут будить верой в Бога. Так что я ай-яй-яй безобразник какой...
Для "богобоязненных":
Нет, я не безобразник, в современном смысле слова.
Я однообразник.
Да! В молодости озорничал и безобразничал! Сейчас остыл...Не солидно!! В бога никогда не верил..Родители были коммунистами.
Впрос в том, КАКАЯ религия. По стилю - типичные родноверческие словесные выкрутасы. (если данный фейк вообще тянет на религию)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.