Когда началась новая (наша) эра ? И почему тогда ?

философия религия история культура атеизм

Интересно мнение людей с атеистическими взглядами ?

Примечание:
Да.. и почему она "наша" ?

А до того, она что, была "не наша" ?

Примечание:
> "а давайте считать время со дня рождения Христа".

и атеистам было некуда деваться...
Ответы:
исчисление новой эры началось с рождества христового, а атеисты тут не причём просто верующих было больше.
Да ясно же как день. Необходима была единая для цивилизации точка отсчета времени. Так как самой влиятельной организацией была церковь, вот и завязали все на религиозной почве. И да, это было не так, что "с сегодняшнего дня начинаем новую эру", нет. Это было примерно так: "а давайте считать время со дня рождения Христа".
2013 лет назад, по библейским преданиям. а реально наша эра началась когда люди научились коммуницировать между собой в форме устной речи ИМХО.
К сведению тов. petrovych:
>
>
Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э (c) Википедия
Так что если кому-либо очень хочется вести календарь ИМЕННО от рождества Христова - переведите стрелочки годика минимум на 4
Когда началась новая (наша) эра?
- Никогда не начиналась. Это расчётная величина, дата, введённая задним числом монахом Дионисием в 525 году.
Да, именно с рождества Христова пошла наша эра.
Потому,что мы были все духовно привиты к Иисусу.
практикуя слова сатаны люди принадлежат сатане.
А практикуя слова Бога данные людям через Христа принадлежат Богу.
Но кто-то так и остался там ...
Точка отчёта — 2014 лет назад. Когда она выбрана и насколько отличается от предполагаемой даты рождения Иисуса, вам уже расписали, кстати почему вас не смущают эти нестыковки?
Позавчера
Весь мир сейчас живет по календарю от Рождества Христова, атеисты, мусульмане, буддисты, индуисты и пр. у них есть и свои календари, но они религиозные, официально и на международном уровне принят Григорианский календарь (который сменил Юлианский). Почему так? Ну потому что когда этот календарь был принят большинство людей были верующими и власть была связана с религией, а так как христианский мир с годами начал доминировать над остальным миром, его календарь стал нечто вроде метрической общепринятой системы. Что-то менять нет смысла, люди привыкли уже так считать.
Меня,атеиста,вполне устраивает это объяснение:
К примечанию 2:
Да нам как бы пофиг, по какому календарю время считать. Главное, чтоб удобно.
Конечно наша. Потому что с рождением Христа на земле появился обещанный Спаситель всего человечества (или тех, кто принимает этот выкуп, и считает себя должным Богу и Его  Сыну Иисусу Христу) (Иоанна 3:16).  

Рождение Христа на земле изменило мир, появилась возможность примириться с Богом  (не принося уже в жертву животных, а проявляя веру в жертву Христа) и получить свободу от греха, а значит и от смерти. Хотя сейчас люди умирают, но в будущем, под правлением Царства Бога, послушные Богу люди будут жить вечно (Псалом 37:29; Перевод Нового мира; Псалом 36:29; синодальный перевод).

Поэтому неудивительно, что летоисчисление началось снова, с рождения Иисуса Христа. Для меня и для многих людей это служит доказательством исторической достоверности существования Христа и его необыкновенной роли.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.