Вопрос атеистам. Почему Вы атеист ?

психология философия общение культура атеизм

То что Вы против религии и веры - это понятно.

Т.е. против кого - это понятно.

А за! кого (за что что) Вы ?

Примечание:
> Просто я не верю в чудеса, ангелов, бога, демонов..

В то что Вы не верите - это понятно (сказал выше).

Не понятно - во что Вы верите..

Примечание:
> Капитан Очевидность подсказывает, что Вы считаете большинство атеистов воинствующими ненавистниками верующих. Это из общения с полутора десятками отморозков, ставящих задачу Вас потроллить?

Хм.. странно, а где же те, настоящие атеисты, где они ?

Примечание:
Да, и почему настоящие атеисты не борются против не настоящих, которые портят их имидж, а только молча улыбаются ? :)

Примечание:
Да, и где тут "здравый смысл" ? :)

Примечание:
> А зачем? Они же ещё школьники :)

Так они не портят имидж настоящих атеистов.. эти "полутора десятками отморозков" ?

Примечание:
Перевод стрелок на авторитет.. :)

Только ведь не в школьниках дело.. дело в их "родителях".

Один из ответов взрослого атеиста звучал так:

"ты школота тупая, а не атеист. Не позорь атеизм."

:))

Примечание:
> Узда нужна была в те времени, да такая узда, что б изнутри держала народ.

А сейчас она нужна как никогда, разве нет ?

> Атеист - не значит против веры.

Почитайте о понятиях - теизм и а-теизм.

А может Вы верующий.. где-то глубоко в своей душе но боитесь обществу и себе в этом признаться (кабы-чего не вышло) ?

Примечание:
И еще.. по поводу узды..

Она нужна каждому человеку, каждому.
При чем не одним железная, другим "помягче", третьим - приятная "съедобная", а четвертым вообще не нужна.

А это ведь вписывается в понятие "здравый смысл", которым любят оперировать атеисты, мол - мне это можно а ему этого нельзя.

Так какой же это "здравый" смысл ?
Это выбор себе узды помягче и надевание на соседа узды по жестче..

И где тут мораль ?

Примечание:
Вот интересная цитата:

"Религиозность, на том уровне рассмотрения, который избирает Франкл, означает поиск человеком смысла жизни, обращение к голосу совести.
В этом смысле все люди религиозны, только религиозность одних проявляется на осознанном уровне, у других — на бессознательном.
Но это религиозность, в рамках которой «бог» воплощен в человеческой совести, а искомый смысл — ценность заключена в том мире, в котором мы живем."

Взято отсюда:

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Garadg/_11.php

Познавательная ссылка... имхо.
Ответы:
за себя.
я не против веры, религии и всего такого. На Земле всем места хватит. Просто я не верю в чудеса, ангелов, бога, демонов и т.п.
>Т.е. против кого - это понятно.
Отнюдь.
Большинство "атеистов" в России против церкви.
Те кто против Бога - должны признавать его существование, а значит они не атеисты а сатанисты.
Еще есть люди, которые признают существование богов, но не считают что это как-то должно влиять на их поведение.
ЗА СТАЛИИИИНА! СЛУЖУ САВЕЦКАМУ САЮЗУ
_______________________
потому что я лентяй
_______________________
Бездарь и лентяй разные понятия
Я не совсем против религий ,и буддизм даже привлекает ,он самый правдоподобный.
Я за истину ,а т.к. бог не доказан и результатов молитв я не вижу ,то у меня нет фактов и причин в него верить.
"Не понятно - во что Вы верите.."
потому что я лентяй
атеист и материалист достаточно близкие понятия, на мой взгляд. Но материалист не значит признающий только то что можно пощупать. Это значит, признающий то что имеет эмпирическое доказательство своего существования и имеет уверенную теоретическую базу. Если через десять лет физики докажут существование бога или богов, то атеист будет знать о их существовании и взаимодействовать с ними в рамках необходимости. Например: физики доказали существование бога, рая и ада, доказали существование души и ее посмертную жизнь. Материалист четко понимая что есть рай и что есть ад, добровольно будет выбирать стратегию  поведения в земной жизни совершенно точно зная, что за ней последует. Слепая вера - лишает  свободы выбора, представляя картину мира исключительно однобоко. Если вспомнить дикие племена кочевников боялись  молний и грозы и испытывали перед этим явлением благоговейный трепет, теперь мы знаем, что такое молния, и относимся к ней с опаской но достаточно прагматично и сами выбираем  прятаться ли нам от грозы в здании с громоотводом или продолжать свой путь под грозовым небом.
Я за то, чтобы люди не убивали друг друга, не крали, не насиловали, не унижали, не озлоблялись, не скупились и т.д. не потому, что боятся попасть в ад, не потому, что боятся гнева каких-то сверестественных могущественных существ, а потому что это часть их сознательного логического выбора, потому что они взяли ответственность за свои поступки и свои решения.
>"То что Вы против религии и веры - это понятно."
Петрович, откуда такие выводы? Мне кажется, Вы путаете коммунистов с атеистами.
>"Т.е. против кого - это понятно."
Капитан Очевидность подсказывает, что Вы считаете большинство атеистов воинствующими ненавистниками верующих. Это из общения с полутора десятками отморозков, ставящих задачу Вас потроллить?
Петрович, я как-то писал в общении с Вами, что считаю, что среди двух человек: оскорбляющего и оскорблённого, более не прав оскорбившийся. Тот, кто хотел оскорбить, добился своей цели, вывел из себя оппонента. Оскорбившийся же повёлся на троллинг, оказался морально слабее, проиграл, повёл себя так, как хотел оппонент-тролль. Оскорбиться, - значит проиграть.
>"Почему Вы атеист ?"
В детстве мама говорила: "Не ходи в кладовку, там Бабайка", а папа говорил: "Не ходи в кладовку, когда там выключен свет - можешь споткнуться и нос разбить". Папина логика победила :)
>"Хм.. странно, а где же те, настоящие атеисты, где они ?"
Проходят мимо. Им троллинг верующими мало интересен.
>"Да, и почему настоящие атеисты не борются против не настоящих, которые портят их имидж, а только молча улыбаются ? :)"
А зачем? Они же ещё школьники :)
Какой смысл водителю Мерседеса бороться с водителем Таврии, если можно ехать параллельно?
Достойный ответ троллю :))
Петрович, все вместе взятые, крестовые походы, охоты на ведьм и т.п. не портят имидж Любомиру Гузару, не так ли? Так зачем же нам с Вами вестись на глупость простых школьников?
>"Перевод стрелок на авторитет.. :)"
Так и мы же не лыком шиты :)
>тупой ответ взрослого атеиста.
Мало быть верующим или атеистом. Нужно быть ещё и умным :)
Хотя из цитаты не понятна суть. Иногда лёгкий подзатыльник несёт бОльшую воспитательную нагрузку, чем лекция на тему "Что такое хорошо и что такое плохо".
Вопрос атеистам. Почему Вы атеист?
- Потому, что мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена.
Атеисты верят в любовь, правда. ))
Я больше себя отношу к атеистам, я за Вероятность существования Бога.
>Алексей Комаров. При чём здесь атеизм? Буквально: я атеист потому что хочу быть крутым советским спортсменом :))
>Path of Knight. Вы стопроцентный агностик.
sklalev: При чём здесь атеизм?
- При том, что атеисты всем рекордам дают именно свои имена (действуют от себя и во имя себя, полагаясь на свои силы), а верующие за все их рекорды благодарят Бога (действуют по воле Бога, во имя Бога, благодарят за всё Бога).
Чувствуете разницу?
>Алексей Комаров. Больше вопросов нет :)
Просто я к этому спокойнее отношусь :)
Скромность, - вот мой конёк :)
И седьмой пункт Морального кодекса строителя коммунизма :)
Автор, а куда можно меня отнести? Допустим я думаю, что тенденции и менталитет народа тех времен был склонен к утрированию событий и боготворения с пустого места, именно это обьясняется количеством богов в язычестве. Я думаю не нужно приводить примеры и говорить какое впечатление мог произвести Иисус (кстати говоря) простой философ на простой народ, который ничему не учился. Да и ранее конечно же была вера, и первосвященники были, как в принципе и сейчас, все они располагались по иерархической вертикальной лестнице, кстати говоря, глобальным протеворием (как я считаю) христианской идеологии априори. Не вертикаль должна быть, а горизонталь. Не я так сказал, Иисуса это слова. Говорил он: "Я сын бога", как и все мы. Но разве остановило это наших великих "Первосвященников" современных принять на собрании простым голосованием Иисуса за бога? Не думаю, что религия издревле пользовалась только духовными качествами, но и монархическими надо сказать (думаю здесь и не поспорит никто). Узда нужна была в те времени, да такая узда, что б изнутри держала нород.
Что говорить о позорном плагиате "3 царей" - созвездия сириуса? Где солнце умирало на кресте 3 дня, а потом из горизонта воскресало. Вот где самая забавная обманка всех времен. Религия? - Нет, языческое представление зодиакального круга. Во всех религиях одно и тоже, рожден девой, распят, воскрес. Советую на эту тему более нормально сформулированные мысли прочитать или прослушать у: "Фрэнки шоу - Приорат Сиона"
Я аметист - я не верю в бога))
Атеист - не значит против веры. Хватит уже воспринимать мир биполярным.
Вот как вступил в сознательную жизнь , так и решил пользоваться головой по прямому назначению .
>> Почитайте о понятиях - теизм и а-теизм.
Чтобы во что-то верить надо иметь основания для этого. Основания для существования и для веры в бога нет вообще.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.