Можно ли переразбить винчестер ASUS EEEPC 901?

Компьютеры железо винчестер ssd asus eeepc 901

Есть ASUS EEEPC 901, у него встроенный SSD винчестер, который видно как два винчестера - на 3.5 Гб и на 15 Гб. Интересно, "намертво" ли он так разбит или можно поменять разбиение. например, первый увеличить на 2-3 Гб за счёт урезания второго?

Примечание:
Не собираюсь связываться ни с Акронисом ни, тем более, с виндами. Мне хотелось бы что-то сделать с винтом, чтобы он виделся аппаратно иначе, а не на системном уровне. Там дело в том, что один SSD видится как два физических винта. Поменять размеры этих физических винтов. Другой вариант - слить их в один физический винт и разбивать уже на системном уровне. Но вот ничего на этот счёт не видел :(

Примечание:
Ещё раз - GParted работает на системном уровне, может поменять размеры разделов в пределах устройств /dev/sda или /dev/sdb, сами эти устройства принимая как данное. Я хочу залезть на уровень пониже - на уровень железа, или аппаратной абстракции конкретной SSD железки. Я так понял. в BIOS или из системы это не сделать.

Примечание:
Флэшки или не флэшки - не знаю. Когда покупал, реклама шла, что это SSD. А для / 3.5 Гб по-любому маловато :( Если только /usr выделить в отдельный раздел, который будет на /dev/sdb... Но, во-первых, не все дистры это позволяют, а, во-вторых, хотелось бы лучше один раздел...
Ответы:
только не испорти его,установщики винды и акронисы работают с мбр разметкой а она нежелательна для ссд,для ссд лучше gpt-guid .
у вас там уефи,а что они в нём мудрят одному богу известно,попробуйде удалить раздела оба и создать 1 заново,GParted в помощь.Вполне возможно что это новая фишка уефи отдельный раздел винчестера ставить первым на загрузку .....
Нда не тот сначала ноут посмотрел,а где кстати он отображается как 2 физ винта?
Эти нет, это две флэшки, первая быстрее прилично, это и есть смысл 2.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.