Какого цвета солнечный свет?

физика Наука цвет солнце

Здравствуйте. Всегда интересно было узнать, какого же на самом деле цвета свет от солнца? Одни говорят - что жёлтого - что не реально, т.к. на чисто белом листе бумаги солнце не окрашивает его в жёлтый, а освещает ярким цветом, но каким? Другие говорят, что он всех цветов радуги, которые вместе образуют белый. Но на закате и восходе солнце светит красно - оранжевым цветом.

Примечание:
А вот если бы наша звезда была касса Красный карлик, кокого бы она была цвета на небе днём? Свет то неё тоже был бы такого цвета?
Ответы:
Неверно как говорить о "цвете" солнечного света, так и о количестве цветов в нем. Солнечный свет имеет практически непрерывный спектр, что означает бесконечное множество "цветов" в нем. Говорить об отдельных цветах в свете солнца это все равно, что обсуждать количество нот в шуме ветра.
Однако, можно говорить об отдельных частях спектра. Выражение "голубые лучи" означает, что речь идет о более коротковолновой части (видимого) спектра.
Солнечный свет состоит из 7 основных цветов (цвета радуг) , каждый цвет можно еще разбить на оттенки. Смешав все 7 цветов получаем белый цвет (отсутствие цвета).
На восходе и закате свет солнца проходит через гораздо больший слой воздуха. Он искажает цвет.
солнечный свет имеет непрерывный спектр,это  значит бесконечное множество "цветов" !
Любой цвет света - это оптический эффект. Свет не имеет цвета, скорее всего.
На самом деле, усредненная температура фотосферы Солнца составляет 5500 гр. Цельсия, что воспринимается нашим глазом (точнее - мозгом), как БЕЛЫЙ цвет (он содержит в себе ВСЕ остальные цвета, воспринимаемые человеком). Прочие оттенки, солнечный цвет получает в результате поглощения некоторых цветов, при прохождении через атмосферу (например: белый свет, из которого изъяли синий, мы видим желтым. Оранжевый, это белый, из которого вычеркнули весь синий и немного зеленого).
В спектре излучения Солнца его максимум приходится на длину волны 480нм, соответствующую желтому цвету. Излучение звезды в т.ч. нашего Солнца близко к излучению абсолютно черного тела (естественно в нагретом состоянии), поэтому по длине волны максимума излучения звезды определяют температуру на её поверхности. Звезды делятся на классы по температуре поверхности, т.е. по цвету. Солнце относится к классу G (желтый цвет, температура 6000К)
Чтобы представить нашу жизнь будь Солнце красным карликом, вспомните, что этим красн. карликом является самая ближайшая к нам звезда Проксима Центавра, её можно наблюдать в южном полушарии, но невооруженным глазом её не увидишь, т.к. такие звёзды излучают очень мало энергии.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.