Странное состояние при медитации Что это было?

медицина психика Здоровье йога медитация

Я медитирую всего около недели.
Сегодня во время медитации я перестала слышать все звуки, в первую очередь, моё дыхание. Возникло сильнейшее напряжение, как будто через меня проходит электрический разряд. Веки сначала едва подрагивали, вотом всё сильнее и сильнее. Сердце стало очень сильно биться.
Объясните, что это было? В этом состоянии я провела пару минут, испытала очень сильное напряжение.

Примечание:
Нет, я не приверженец мистических теорий. Я лишь хотела спросить, вред или пользу несёт это состояние. А в целом я оцениваю это состояние положительно. Опасения лишь вызывало сильное биение сердца. Сасибо за ответы.
Ответы:
Многие современные практики слишком любят мистифицировать то, что в этом совершенно не нуждается. В результате может сложиться впечатление, что состояние медитации – это запредельный транс, выход в другие реальности и раздвижение границ восприятия. Человек, приступающий к медитативным практикам, часто ждет некого светопредставления, необычных ощущений или контакта с запредельными существами. А когда этого не случается, считает свои попытки неудачными.
Выношу на вас суд два варианта, основанных на личном опыте:
1. Вы перешли границу между полусном и сном. Неодновременное подавление одних отделов мозга при возбуждении других взывает явление, напоминающее ночной кошмар, длящийся несколько секунд. Скорее всего, вы ничего не успели понять, прежде чем проснулись с сильным нервным и мышечным напряжением.
Решение: приступайте к медитации максимально расслабившись, в том числе и психически.
2. Произошла спонтанная остановка сердца. Не секрет, что остановить сердце силой воли могут не только йоги, но и люди обладающие хорошим самоконтролем. В вашем случае такое запросто могло случиться, если вы концентрировались на биении сердца.
Решение: ПОВЫШЕННЫЙ САМОКОНТРОЛЬ.
А я спрошу на всякий слуячай: Вы соблюдаете Яму и Нияму? Утвердились в Асанах и Пранаямах, чтобы теперь переходить к медитации?
Если Вы не придерживаетесь правильного питания (вегетарианство), мировоззрения и т.д. то ни один йог не скажет Вам, что опыты с медитацией будут безопасны. Медитация - это 5-я ступень.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.