Какая должна быть кодировка?

Linux windows кодировка utf-8 windows-1251

Чтобы в и под линукс и под виндовс небыло кракозябр в документах и в бд кирилические символы также писались бы без кракозябр.
Какой должна быть кодировка самого документа (в gedit при сохранении еще предлогается выбрать конец строки Unix/Linux, Windows или MacOS это тоже интересует)
charset в заголовке документа
ну и соответственно в сравнение в Базе данных
зарание спс)
Ответы:
Венда - говно ОСь не признающая никаких стандартов кроме своих. Так что миритесь.
Unicode UTF-8 вроде универсален. Удобочитабелен на всех языках. Есть еще 16-тый.
Встречались мне любители win кодировок, которые юникс-системы выстраивали из под windows-1251. В этом ничего такого глупого нет, но сейчас многие редакторы автоматически распознают кодировку и gedit один из них. Да даже если они автоматом не перестраиваются, то перекодировать можно вручную. Что вам делать, решайте сами, но в юниксах нет проблем с подстраиванием под другие кодировки, там даже есть вещи типа iconv, которые перекодируют в терминале на лету. Я бы оставил юникод, но если что-то и менять, так это только в линуксе - как правильно заметили - винда не признаёт никакие стандарты, кроме своих.
С Windows7 начали использовать utf-8. Вот и юзай везде его. Если что-то в cp1251 - перекодируй автоматом https://900913.ru/tldr/common/ru/iconv/


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.