Pascal -> C -> C++ ->

программирование программы pascal cpp

Решил попробовать обучиться "искусству создания компьютерных программ." © Вики. Основательно нагуглившись, выловил наиболее часто советуемый порядок изучения программирования с 0 (В заголовке вопроса). Так ли это? После C++ дальше уже я так понял, каждый волен выбирать что-то свое, но до того еще дойти надо. Кто какие книги посоветуете по отдельным пунктам изучения? Можно считать, что знания нулевые (на информатике занимались рисованием екселя в тетрадках).

Примечание:
Ну видимо с нулем знаний я зря перегнул, судя по первому ответу. Паскаля было, но немного, при необходимости освежить основы не проблема.

Примечание:
Просто в тех книгах по С++, что я встречал, написано что для лучшего понимания (да и вообще хоть какого-то понимания, как я понял по своим впечатлениям от прочинанного) начинать нужно с С, как предка С++. Или нормальное знание паскаля может заменить С?

Примечание:
Названия книжек очень приветствуются, а то в гугле их немало

Примечание:
Я уже и забыл об этом вопросе.
Ответы:
Начинай с базовых понятий (типа что такое алгоритм, язык, и т.п.)
потом можешь попробовать примеры на паскале
Убери из этого списка с. Чистый си не трогай, лучше паскаль =>изучаешь что значит слово object в пкаскале => идёшь на с++. Чистый си сейчас реже используется, и далеко не для обучения, а для программирования системных штук, типо ядра линукса или микроконтроллеров.
А так да - паскаль, с++ самое нормальное начало. А потом уже хоть на шарп, коть на джаву, хоть на пхп, хоть на ассемблер, хоть на перл, хоть на лисп - разберёшься куда
на кой черт паскаль? бери сразу С и дальше.
Я так и учился.
Хотя чистый Си штука специфичная. Просто изучая С++ вы как раз начнете с Си.
Нет смысла вникать в специфические особенности чистого Си.
Вобщем то и объектная часть паскаля неплоха. Мне только синтаксис никогда не нравился.
А я наоборот после паскаля попробовал С++, изучил принципы ООП, но потом понял, что для моего уровня ООП - это попросту ненужная абстракция. Сейчас пишу на чистом С стандарта 99-го года
я в 5м классе начал писать на C, в 8м постиг концепцию ООП и с тех пор пишу на C++ всё, что можно на нём написать.
(сейчас мне 21 год), рекоммендую пойти тем же путём. Остальное - от лукавого.
Если изучать,то так:
Нужен Pascal? Изучай только его.
Нужен С? Изучай только его.
Нужен C++? Изучай C->C++.
Лучше начать с этого:
"Песни о Паскале" - программирование для школьников и начинающих.
Скачивается бесплатно без регистрации по ссылке, указаной ниже.
Просто си можно не учить. И того Pascal -> C++  -> а тогда можно и java изучать
лучше сначала Visual C++ >> ASM >> выбирай :)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.