ssd работает в режиме sata-1

Компьютеры железо проблема intel ssd

ssd intel 520 60Gb
материнка msi 890fxa-gd70
в биосе включен режим ahci. пробовал чистую установку с отключенными другими хардами, пробовал шнур подключать в разные разъемы, пробовал разные ОС, че только не пробовал.
intel ssd toolbox-ом оптимизировал, показывает что проблем нет, но по скорости работы и показаниям тестов работает как обычный жесткий диск. прога speccy показывает что используется режим sata-1

Примечание:
биос сбрасывал + прошивал до последней версии
проверял на макбуке, там работает на максимуме sata-2, 3-ку сам ноут не поддерживает.
скрин настроек биоса: http://pixs.ru/showimage/IMAG0096jp_3206433_11763315.jpg

ResidentR6, попробую. вроде не все что на офсайте я перепробовал

Примечание:
поставил драйвер, сейчас в диспетчере устройств AMD SATA Controller вместо стандартного, всеравно ссдшка в сата1 работает, правда сейчас ось не на ней.. еще заметил 1 хард работает в сата3, 1 в сата2 и ссдшка в сата1

Примечание:
менять местами шлейфы тож пробовал, не повлияло
Ответы:
Драйвера контроллера SATA поставь - и будет тебе счастье. Тест для определения скорости пользуй на линейное чтение - оно не приводит к износу SSD, и покажет реальную скорость. Качать с оф.сайта материнки.
"Тест для определения скорости пользуй на линейное чтение - оно не приводит к износу SSD" - SSD выигрывает у хардов как раз таки больше не по скорости линейного чтения, а по скорости случайного чтения


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.