Возможно ли снижение цены бензина на внутреннем рынке?

стоимость бензин нефть нефтепродукты

Если учесть тот факт, что цена барреля нефти снижается.
Ответы:
Технически - да, возможно. Но предпосылок к тому сейчас в стране нет. Огромная денежная масса, скорее наоборот, способствует повышению.
Без проблем, для этого требуется только добрая воля руководства страной, однако мировое сообщество обзовёт это политикой протекционизма.
теоретически такая возможность существует, однако практически пока существует система возврата НДС при экспортных операциях литр бензина проданный экспорт дешевле литра проданного внутри страны
Цена российской нефти привязана к определённому маркерному (эталонному) сорту нефти (Brent, WTI) в виде спрэда (не фиксированный).
Внутренняя цена = цена российской нефти на мировом рынке (цена фьючерсов на определённый сорт российской нефти) - экспортные пошлины - транспортные расходы до места поставки.
AdmiralDreyk, что такое "система возврата НДС при экспортных операциях"? Возможность вычета "входящего" НДС при учетной ставке?
Александр Мотин, Вы опираетесь на идеальные предпосылки. А здесь вступают в действие иные факторы, например, целесообразность повышения (понижения) цены.
приведите пожалуйста источник вашего утверждения, что кривые спроса и предложения пересекаются в точке, которая соответствует рыночной цене.
Стоит отметить, что пересечение этой кривой в отношении авиакеросина сиюминутно изменилось после высказывания в адрес поставщиков горючего для самолётов нашим политическим руководством. Речь В.В. Путина шла о том, что наш авиакеросин стоит дороже чем в Европе.
Снижение цены или увеличение цены - это не проблема. Достаточно издать Указ Президента РФ о том, что с такого-то числа цена на бензин будет составлять 5 копеек за литр. И все! Наш рынок, что хотим, то и делаем :))
Зачем издавать указ?
Компании платят гигантские пошлины на экспорт нефти, которые идут на пополнение государственной кубышки. Могли бы субсидировать покупателей бензина на эти деньги, как это делается в некоторых странах Персидского залива.
К сожалению на внутренние цены на бензин в нашей стране рынок влияет не так сильно, как во всем мире.
Цены на бензин планово растут на определенный процент в год, 11 - 16%, в зависимости от инфляции.
Но нефтяники от этого плана постоянно хотят отойти и под разными причинами выкраивают себе еще несколько процентов.
Александр Мотин, я не сказал, что точно в этой точке. Я сказал, что в ней или выше. Если бы было наоборот - какая-то часть автомобилистов перестала бы пользоваться машинами из-за нехватки денег на бензин.
eidoss. Что то я про субсидирование не понял в вашем утверждении.
По вашему, планируемое снижение НДС приведёт к гиперинфляции? Зачем снижать налоговое бремя на нефтяников (об этом заявлял Путин), ведь это придёт к резкому увеличению денежной массы и соответственно инфляции?
Не думаю, что если государство возьмется субсидировать покупателей бензина на 1-2-3 рубля резко возрастёт инфляция. Не забывайте о том, что снижение цен на горючее также способно сказаться на стоимости например товаров, в цене которых стоимость доставки автомобильным транспортом достаточно велика. Цены пойдут вниз. Упадут реальные цены на авиакеросин - упадут цены на билеты.
Александр Мотин, Вы меня невнимательно читали.
я думаю что ситуация с Мечелом полностью отвечает на ваш вопрос. Необходимо налдичие воли властей и ФАС и цена упадет
При текущих рекордных экспортных пошлинах на нефть и снижающейся цене на нефть выгодно направлять нефть на внутренний рынок. При избытке нефти на внутреннем рынке, цена пойдёт вниз.
Лёд тронулся ;).
Лёд тронулся ;).  поторопился


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.