Может ли ревматизм протекать без болей в суставах и изменений в сердце? Ревмо-пробы положительные

медицина болезнь


Примечание:
у кардиолога была делала узи и экг сердца никаких отклонений, к ревматологу в понедельник иду
Ответы:
Кроме характерных изменений в соединительной ткани при ревматизме  возникают воспалительные явления во всех отделах сердца, в суставах и некоторые другие изменения. Течение ревматизма
Без поражения суставов - может, это будет изолированный (ревмо)кардит.
Без поражения сердца - не может; но следует понимать, что изменения эти проявляются, манифестируются не сразу. Когда не существовало ультразвуковой диагностики, считалось что ревматический порок сердца формируется не ранее, чем через 6 мес. после первой ревматической атаки.
Юленька, не поддавайтесь мнительности, сходите обязательно к кардиологу (ревматологу). Знайте,что ревмопробы - неспецифичны, то есть положительными могут быть во многих случаях, в том числе у человека здорового и при состояниях, которые прекрасно лечатся.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.