Зачем в армии так упорно ходить строем по плацу?

Россия традиции Армия устав

Давно интересовал этот вопрос. Я понимаю бегать с полным снаряжением, учится окапываться, выполнять команду газы, стрелять это я всё понимаю, но зачем вот это ногу выше, носочек тянем, чётче шаг. Я даже готов понять, что наверно это нужно курсантам в военных училищах у них парады и всё такое. Но людям которые пришла на 2 года(или сколько сей час) в армию. Ведь если завтра война и надо идти складывать жизнь, то строевой шаг нам в этом деле не сильно поможет. Я один раз спросил об этом начальника своего отделения и сам искал вопрос на плацу в течении 2-х часов в выходной день. На следующий день он меня спросил:"Понял", я сказал что понял. Хорошо он хоть не стал уточнять, что я понял.
Ответы:
для повышения дисциплины =)
1) солдат не должен сидеть без дела.....если солдат сидит без дела то он начинает пить водку и бегать в самоволки, по себе знаю...
2) тренируется управляемость коллективом которая так необходима в боевых условиях
3) хорошая физ-подготовка....особенно если упражнения на статику: нога под углом 45 градусов тянем мысок и стоим вот так.....
Вся армейская система направлена на то, чтобы заставить человека подчиняться и выполнять приказы.
Кто-то понимает это сразу через голову, кто-то понимает неохотно через ноги или синяки.
Надо сказать, что строевой шаг и усиленная строевая подготовка пришли в русскую армию из прусской в 18-м веке. И выжила вплоть до века 21-го. Суворов против нее протестовал громко и безуспешно. Но, видать, Суворов - не тот авторитет.
=Хорошо он хоть не стал уточнять, что я понял=
Судя по вопросу, не понял. :0) К предыдущим ответам хочу добавить только, что солдат не только должен научиться выполнять приказы, он должен научиться выполнять любые приказы, не задумываясь об их сути. Или уж - сначала выполнить, а потом начинать разбираться, прав был командир, отдавая такой приказ или нет. В этом мудрость - в бою нет времени на дискуссии командира с солдатами.
за 2 года много приходится ходить строем (в столовую, в баню, смотры, парады и т.п.) - для этого и нужна строевая, чтобы было похоже на армию, а не на стадо баранов в пути.
Именно. Возьмите толпу в 100 человек и попробуйте ею поуправлять в движении.
Обратите внимание, как двигается плотная толпа людей: каждый из них может идти довольно быстро, но толпа в целом еле-еле плетется.
В отличии от этого строй солдат может идти со скоростью быстрого пешехода.
Тоесть получается что кроме как упорным двух годичным хождением по плацу строевым шагом, научить солдат беспрекословно выполнять приказы в бою и быстро идти строем на марше другими способами просто не сутьба? Или их нет?
Солдат должен подчиняться слепому инстинкту командира :)
  Муштра (размеренные массовые ритмичные движения техника воздействия на сознание. В далеких в исторических   временах, когда происходило зарождение организованных или командных форм ведения военных сражений было сделано открытие. Надо из солдат создавать группы, которые являются специализированными. Но главное - это формирование коллективного сознания.  
   Яркий пример такого инструмента – т.н. «Фаланга». Эта ударная часть армии Александра Македонского помимо муштры еще и была связана гомосексуальными отношениями для упрочения связей солдатского коллектива. Александр Македонский пытался покорить Индиютам и закончилась его жизнь. А именно в Индии имелись те техники работы с сознанием, которые в упрощенной форме применяются для «муштры» Имя их – мантры. Знаменитая мантра «Ом нама Шивайя», исполняемая с ритмическим с музыкальными инструментами – это фактически прародитель всех видов муштры.
   Когда изменились характеры боев, еще более остро встал вопрос слаженных действий солдат. Именно тогда военные руководители преимущество хорошей организации коллективных действий солдат.  И то, что проявление личностных автономизирующих отдельно взятого солдата есть препятствие для слаженных действий под команды руководящего.
Очень хорошо эти методики описывает сравнительная присказка времен стычек с восточными янычарами:
Вдобавок скажу - в н.-п. фильме BBC "Human Sexes" в отношение различий между полами было отмечено, что мужчины гораздо более склонны к подчинению чем женщины. Имеется в виду именно такое армейское "бессознательное подчинение", а не другое наподобие патриархальных традиций в семье.
Видимо эта способность развилась у наших предков во время коллективной охоты, где наличие лидера и структуры подчинения повышала шансы на успех команды и выживание племени.
Cтроевая подготовка подсознательно приучает к единству действии общему подчинению.
Хождение строем позволяет быстро переместить воинское подразделение. Это устаревшее мнение без учета современного технического оснащения армий. Но об этом генералы не думают, какой должна быть армия в современных условиях. Посему и потери в "вооруженных конфликтах" - действуют по старинке. Необходим новый подход к переменам жизни даже в армии.
солдат это винтик в большой машине которая должна работать как часы иначе она ненужна.
Для того, чтобы выпрямить извилины солдатам. Тогда ими можно управлять.
Сама армия, кстати, нужна для того же - чтобы государство могло управлять народом.
2-SA-085711979
>>Армия - это лицо страны (после МИД-а)
***********************************цитата М. Веллер, Великий последний шанс********************
Ну что, товарищи офицеры!
Товарищи генералы и адмиралы.
Товарищи солдаты, матросы и старшины с сержантами...
А также маршалы родов войск и прапорщики.
Это - что: любовь народа к своим защитникам? А это - Что: забота государства о своей армии? А вот это кругом - условия для эффективного несения службы?
Дурдом плюс строевая подготовка называется армейским порядком. Прорезь в броне сойдет за перспективу, а штурмполоса - за карьеру. Мат - это первая сигнальная система, а приказ - это объявление желаемого действительным.
Служить в армии не трудно. Служить в армии невозможно. Но для русского солдата невозможного нет.
АРМИЯ НЕ МОЖЕТ НЕ ВОРОВАТЬ
Во-первых, она уже обворована. Сверху и с боков ее обворовывают постоянно. В условиях рынка деньги застревают между бюджетом и армией в фирмах и структурах, потоки рулятся в сторону, цены завышаются и т.д.
Во-вторых, рыба тухнет с головы, а среди наших правительственных чиновников нет ни одного, скромно перебивающегося на номинальную зарплату. Ну так высший генералитет, то есть чиновники армейского ведомства в многозвездных погонах, не могут же жить иначе, чем остальной чиновничий класс страны. Что охраняешь - то имеешь. ГСМ, стройматериалы, - это все высоколиквидные товары. А размещение военных заказов! с откатом!
Так как крутиться офицеру и что жрать солдату? Если офицер подрабатывает таксистом, а солдат клянчит мелочь на улице - это еще приличный, некриминальный вариант.
НИЩАЯ АРМИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕСТНОЙ
Нищета разлагает армию. Толкает к мародерству, учит ловчить, шустрить и втирать очки. Морально откалывает от сытой власти, как колун раскалывает единое прочное полено.
МАТЕРИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО АРМИИ И ВЛАСТИ
ПРОПОРЦИОНАЛЬНО НЕГОТОВНОСТИ И НЕЖЕЛАНИЮ АРМИИ СЛУЖИТЬ ЭТОЙ ВЛАСТИ
Вы что думаете - обманутая и обворованная армия обязана защищать ваши интересы, господа? Почему? Потому что она давала присягу? Потому что вы, потратив на политтехнологии смошенничанные у народа миллиарды, провозгласили себя властью? Армия знает так же отлично, как все прочие, что сегодня можно сажать любого состоятельного человека.
ОБВОРОВАННАЯ АРМИЯ ВСЕГДА НЕБЛАГОНАДЕЖНА К ОБВОРОВАВШЕЙ ЕЕ ВЛАСТИ
И власть это подозревает. Имела случаи убедиться. Но нет сил перестать воровать! Переворот может и не случиться, а денежек-то себе надо загрести в любом случае! Поэтому власть на армию особо не рассчитывает. Ежли чего - армия, вероятнее всего, в гражданские волнения вмешиваться не будет.
Заведомо ложные измышления. Московские улицы утверждали, что в октябре 93-го года министр обороны генерал Павел Грачев лично уговаривал офицеров Кантемировской дивизии и, доставая тут же из кейса по пачке в 10 000 долларов каждому согласившемуся, сумел набрать 4 неполных танковых экипажа для стрельбы по Белому Дому. Потому что подмосковная, показная, Гвардейская Кантемировская танковая дивизия послала и президента, и вице-президента, и министра куда подальше, и влезать в гражданскую войну категорически отказалась. Так же, как и все прочие армейские, авиационные и флотские части. Я получил эти сведения из "кругов, близких к кремлевскому журналистскому пулу и президентской пресс-службе" того времени. И брать лично на себя ответственность за их достоверность категорически отказываюсь.
***********************************цитата М. Веллер, Великий последний шанс********************
ЗЫ про МИД он сказал еще круче: -
***********************************цитата М. Веллер, Великий последний шанс********************
Дипломатический корпус России просто необходимо высечь розгами за явной невозможностью вложить ему ума любым другим способом. МИД РФ - просто позор державы.
***********************************цитата М. Веллер, Великий последний шанс********************
Не во всякой армии есть строевая подготовка. Злоупотребление ей вредно для ног и спины, но у советских офицеров в извилине более высокая материя - слепая дисциплина. У меня друг служил в роте почётного караула и остался инвалидом без боевых действий.
для подчиненных строевая - вырабатывает слаженность, у руководящих тренируется коммандная подготовка :)
а вообще автор вопроса видимо не ходил по платцу несколько часов подряд (всего два :) ).
после таких "походов" не нужно с ранцем бегать. можно обмундирование сразу в стирку нести :)
а вообще я не могу понять как в современная армия будет справляться с поставленными ей задачами.
сейчас призывают на один год. из этих 12 месяцев солдат 6 будет плац топтать в учебке, а остальные пол года он уже дембель ...
грустно все это ...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.