Что такое федерализация? Зачем она нужна, что она даёт и возможна ли жизнь без неё?

Общество политика экономика Украина

Или это единственно верный способ существования успешного государства?

Всё время это слово, как заклинание, во всех СМИ произносят люди с советским прошлым, в большинстве своём или чекисты, или просто уголовники и даже рецидивисты. Вот я и думаю. Жили себе люди, жили, работали, бизнесом пытались заниматься,им всё время зачем-то навязывали каких-то неграмотных лидеров, ориентированных на распил-откат-оффшор, люди их уличили и выгнали, в ответ им напустили стаю стервятников и объявили: вы в тупике, и у вас есть единственный путь, и вам придётся это принять, иначе мы будем объяснять вам это по-другому.
Итак, есть ли необходимость в федерализации, какие выгоды и какие перспективы?
Объясняя, приводите примеры и сравнения. Спасибо.

Примечание:
Например, РСФСР тоже ведь была федерацией, и что толку?
Граждане были обмануты: вклады им простили, облигации госзайма тоже, на пенсию кинули, все побрякушки типа "герой труда" не значат ничего. А золото партии? А недвижимость за границей? Людям ведь с этого шиш. Вот тебе и федерация.
Можно так себе подумать, что, мол, то было тогда, а сейчас уже всё по-другому. Может, оно и так. Но если бы, например, какой-нибудь ямало-ненецкий автономный округ был бы федеративной народной республикой? И не кормил бы рублёвскую пиявку? Это ж там бы эксклюзивные вездеходы Ферарри ездили?
В чём прелесть федерализации по-русски?
Ответы:
Вообще-то федерализация федерализации - рознь.
> Или это единственно верный способ существования успешного государства?
Конечно нет. Федеральными могут быть :
1. Земли самых различных княжеств объединенных в единое государство ведущее внешнеполитические отношения от имени своих субъектов федерации - Таким является ФРГ (ну или нынешняя Германия)
2. Различные республики и автономии собранные в единое государство посредством захвата или присоединения - Это Вы сами знаете что Российская Федерация Обычно они разделены вероисповеданием
3. Сообщность республик под одним политическим лидерством Такой была СФРЮ (Югославия)
Да вы чтото путаете помоему. Федерация это форма государственности, обладающая своми преимуществами и недостатками. Да в РСФСР был федеративный строй, именно по этому в 1993 году была возможность отделения союзных республик. Практически любая форма государственности - это модель управления обществом проживающем на заданной территории. Любая государственность - это способ организации общества. Тут нет градации по Русски, по Американски или по Французски.
Федерализация в том смысле, в котором это слово употребляют журналисты, - именно заклинание. Причём, такое, что и сами заклинатели его смысла толком не понимает. Им, видимо, кажется, что федерализацию можно провести, просто добавив в Конституцию норму: " Украина - федеративное государство". И всё, дело в шляпе.
На самом же деле федерация предполагает целый комплекс законодательных конструкций, закрепляющих разграничение полномочий между центрами и субъектами, определение имущественной базы существования субъектов, порядка формирования их органов власти и т.п. Причём, всё это делается не по шаблону, общему для всех федеративных государств, а индивидуально в каждом конкретном случае. Вот и получается, что, например, российская Федерация в сравнении с США - никакая на фиг не федерация.
Является ли федеративная форма обязательной для любого развитого государства? Нет, разумеется. Япония - унитарное государство. Живёт лучше РФ во много раз. Но тут есть одна проблема: Япония - государство моноэтническое. А вот в многонациональных государствах ( таких как Россия или Украина) федерация. разумеется, предпочтительнее. Хотя. и там обязательной она не является ( к примеру, многонациональный Казахстан вполне неплохо себя чувствует без федерации).
В заключении, маленькая ремарка Петровичу: я не знаю, где Вы это взяли, но в России никто глав муниципальных образований не назначает. Такие дела.
Прежде всего, Федерализация - это процесс, то есть конституционное изменение статуса государства унитарного, неразделённого, на  разделённое на некоторое количество субъектов Федерации с той или иной степенью самостоятельностью в управлении, экономике, финансах. Для целесообразности этого процесса надо, чтобы отдельные части государства отличались по тому или иному признаку: национальности и языку  большинства жителей, и/или конфессии, и/или преобладанию какого-либо промысла, иной деятельности, вероятно, есть и другие признаки, которые требуют несколько различного устройства региона. Права субъектов Федерации могут быть очень обширны, вплоть до своей конституции, которая, однако, не может противоречить Конституции государства в целом, может регулироваться региональными законами.
-Крымские татары единственно искомые... и т.д.
Ну бред несусветный. Сам себя превзошёл резонёр. Следуя этой "логике" из США надо всех, кроме американских индейцев, гнать поганой метлой. И англосаксов и африканцев и евреев... ну в общем всех. А как же, исконными-то являются только лишь индейцы.
Давно я такого бреда не читал.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.