Как думаете если все будут программировать на Ассемблер или лиспе.

интернет Компьютеры программирование программы ассемблер

То наступит золотой век программирования?
Ответы:
1. Ассемблер - слишком низкоуровневый язык, максимально приближенный к прямому взаимодействию с аппаратными ресурсами компьютера. Современные программы, разработанные даже на высокоуровневых языках (C#, Java), насчитывают миллионы строк кода. На ассемблере же разработка таких программ будет крайне непроизводительна, или даже вообще практически невозможна.
2. Лисп (LISP) имеет давнюю, более чем полувековую историю, он был создан еще в 1958 году. Это высокоуровневый, мультипарадигменный язык, поддерживающий функциональное программирование, ООП. Он использует автоматическое управление памятью и сборку мусора. У него довольно широкая сфера применения, есть несколько современных диалектов под специализированные задачи. Однако в гонке мейнстримовых языков лидером он так и не стал и видимо, не станет. Возможно, здесь сыграли роль коммерческие интересы "акул" большого бизнеса (Microsoft, Sun, Apple и др.).
Нет. Это просто неэффективно.
К тому же во многих случаях (особенно в вопросах GUI) компиляторы Си и C++ обеспечивают не худшую производительность, чем ассемблер.
А высокоуровневый ЯП PureBasic и вовсе транслируется в FASM - и компилируется его компилятором, да сразу под 4 ОСи.
Ну и не стоит забывать о Web-программировании. Представьте, что будет твориться, если к движку браузера вместо интерпретатора JS прикрутить компилятор ассемблера.
> То наступит золотой век программирования?
Не наступит, просто программистов будет в тысячи раз меньше чем сейчас и они как и много десятков лет назад будут составлять элитную касту и казаться магами и чудотворцами. А программные проекты будут стоить как "запуск шатла на орбиту", т.к. чтоб что-то реально большое (типа Windows 8 или Adobe Photoshop CS6) написать на  ассемблере, потребуются супер герой, а не рядовой программист, т.к. сложность проекта зашкалит за все разумные и не разумные пределы.
Что касается LISPа, то он и подобные ему языки (чистые функциональные), скорее больше для академического программирования и мат.моделирования, чем для реального продакшена.
Вообщем, хотите золотой век программирования? Тогда выбирайте языки гибриды, типа Scala, вот они реально удобные.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.