могут ли больного сахарным диабетом посадить в тюрьму за преступление?

медицина Общество болезни законы тюрьма

как вообще поступают в таких случаях с инвалидами?
Ответы:
могут посадить,и даже скорей всего посадят,если человек виноват.Просто там будет оказываться помощь
Исправительные учреждения открытого типа для этого существуют и т.п.
Извините, а человек с сахарным диабетом думал о том, что у него диабет прежде чем совершить преступление? Надо было сначала думать. Очень жаль, что так получилось. Конечно, судят даже смертельно больных людей за преступление.
И потом, диабет 1-ого типа - инсулинозависимый.
Диабет 2-ого типа - инсулинонезависимый.
Если человек болен диабетом 1-ого типа, то инсулин ему должны покупать родственники.
Юридически так и должно быть, т.е. болезнь подсудимого является не более, чем смягчающим фактором. Но, реально, важно не то, болен ли человек чем-то или нет, а то насколько он в состоянии себя обслуживать. Тюрьма - не богодельня и там (как и нигде) никому не нужны люди, которые требуют ухода. Поэтому есть негласное правило - сроки заключения не должны получать те, чье появление в тюрьме будет обузой тюрьме. В эту категорию попадают - люди старше 60 лет (если они слабы), инвалиды (если они не могут передвигаться пешим шагом), больные (если их заболевание делает их неспособными выполнять режим содержания и/или будет доставлять большие проблемы администрации колонии).
Как у любого правила есть исключения, т.е. мне доводилось видеть пожилых людей в тюрьме. Но это были "пожизненные ЗК", т.е. те, кто всю жизнь провёл в тюрьме, и при этом, пока, могут передвигаться самостоятельно. Если они потеряют возможность передвигаться, то им грозит (в их случае, именно, грозит) УДО (условно-досрочное освобождение). Т.е. администрация тюрьмы избавится от такого сидельца, и на законных основаниях.
Так что, даже, если тяжело больной получит реальный срок, то администрация колонии найдёт способ от него избавится. В случае с сахарным диабетом, тоже самое. Т.е. если человек не нуждается в уходе, то, скорее всего, будет изолирован от основной массы осуждённых, так как "иголки-шприцы" - не должны находится в местах, где находятся осуждённые. Это может быть, изолированный участок специального назначения, например, он может стать помощником надзирателя в тюремной больнице (с проживанием там же), или попадёт на хозяйственные работы (право передвижения без конвоя) и будет "строить дачу", или будет переведёт в колонию-поселение.
Так уж устроено у нас государство. Любую обязанность превращают в привилегию. Т.е. обязан держать в тюрьме - нет, не обязан. Если захочу - буду, если нет - избавлюсь.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.