Медитация. С чего конкретно начинать?

психология философия Общество медитация буддизм

Подскажите с чего начать заниматься медитацией, материала много по этой теме, но вот нигде как-то конкретно не указано с чего начинать, где-то с развития нижней чакры, а где-то с развития дыхания.

Заранее Спасибо!
Ответы:
Прими позу лотоса, успокой дыхание и начинай развивать чакры
Какие чакры, какие позы, нафиг для первого времени. Просто размести себя как удобно - только не лежа, а то заснешь, и учись для начала концентрации - постарайся выкинуть все мысли, успокоиться, не обращать внимание на внешние раздражители, а уже после этого представляй себе внутреннюю энергию и ее течение,,,
Умойся, помой ноги, подстриги ногти, приведи себя в божеский вид и убери в комнате, наведи в ней порядок, все это помогает подготовиться к медитации.
Попробуйте сначала просто освобождаться от мыслей, просто ощущать их, не зацикливаясь, а затем уже к более сложному - медитации на объектах
Правильно было бы говорить "начать заниматься подготовкой к медитации".
Собственно состояние медитации - это состояние отсутствия мыслей, но полное осознанности в котором ум перестает "строить" окружающий мир.
Удерживать такое состояние очень непросто без специальной подготовки.
Я у себя на сайте набросал статейку. ))) Ссылка внизу.
Начинать придётся с понимания, что внутреннее я человека – это его душа, активное проявление которой является дух. Такие акценты приведут к необходимости разобраться с сознанием, которое является высшим проявлением духа. Духовная жизнь человека является опытом души, а постигается с помощью правильного мышления.
Медитация на пустоте и просто аскетические физические упражнения непосредственно не смогут помочь овладеть мышлением. Хотя развивают навыки концентрации внимания. Потому медитацию лучше направить на работу с мыслями.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.