Как избавиться от скрипа старого пола?

ремонт пол скрип

Дом панельный, примерно 1960-1965 года постройки. Пол деревянный, сильно скрипит под ногами. ДВП на полу в фиговеньком состоянии, так что подумываю, может снять и перестелить, а заодно избавиться бы от скрипа. Но как? Прощупать пол, определить где под досками лаги и прикрутить большими шурупами каждую доску к лаге? А если трётся лага о бетонное основание?
Ответы:
Нужно проверить влажность в помещении. После этого, есть несколько вариантов - найти место, которое скрипит и при помощи длинных шурупов укрепить (распереть его) .Можно просверлить отверстие и через него закачать силикон - это также помогает.
Сверлим отверстие сквозь доску пола и лагу - раз
Заполняем раствором или пеной (пол должен находиться не под нагрузкой) - два
Выдерживаем определенное инструкциией на заполнитель время - три
Шпаклюем отверстие и красим весь пол - все.
Скрипящая половица способна вывести из терпения даже спокойного человека.
Лаги при трении по бетону практически никогда не скрипят Скрипеть лаги могут, разве что если они растрескались. Если пол "гуляет" - можно попытаться перестелить, но в твоем случае, если беспокоит только скрип, лучше запастись саморезами и притянуть ими доски к лагам.
Вместо саморезов (или в дополнение к ним) можно воспользоваться деревянными пробками, вбиваемыми в просверленные под углом 45 градусов отверстия на стыке половой рейки. Пробки ставятся на клей, разобрать такое соединение весьма непросто. Зато доски почти перестают "гулять".
Если какая-то лага скрипит из-за внутренней трещины, можно попробовать закачать в трещину клей ПВА, только учти, что клей, скорее всего, попадет и на ближайшие половые рейки, и после его застывания соединение станет неразборным: при следующем ремонте полов такой участок, скорее всего, придется вырезать и выкидывать.
1 если имеется бетонное основание, то лаги ЛЕЖАТ на нем.    НЕ ИНАЧЕ!  тереться они о него не могут.
2 значит перемещаться /скрипеть/ могут ТОЛЬКО доски пола.  по лагам и между собой.
3 узнайте толщину досок . если 30 и меньше, то надо их  менять на 35-38-40  
рекомендации о шурупах и клеях решат проблему на время 1-2 года
версия о зазоре между бетонн основан и лагами  являются профессионально невозможными, но.........
вопросы о конструкции вашего сегодняшнего пола задайте в жэк/дэз.
станет яснее, что делать.
извиняюсь.  зазор между бетоном и лагами возможен. тогда -залив зазора.
в этом случае лага может прогибаться и по цепочке скрип досок.   пара лага-бетон беззвучна.
никогда не замечал скрип от трения доски о доску.
у меня всегда скрип исходил от гвозда (шурупа) вбитого (вкрученного) плохо в доску.
и если эта железяка свободна в своей дыре, то при движении половицы издает противный скрип.
Так что причина может быть не только в трении половиц.
если скрипят доска о доску посыпать то место тальком
Я у себя (Спб, дом СФК 1986г капремонт) сделал следующим образом. Старый паркет не убирали, а сделали выравнивание пола листами фанеры 10мм прямо сверху. При этом фанера прикручивалась прямо к паркетному полу саморезами 100мм. На 1 кв м уходило штук 15-20, никаких дырок не сверлили. Затем сверху через подложку положили пробку и ламинат.
Самый лучший вариант - это переложить доску пола на новую, при этом возможно придётся выровнять бетонное основание и уложить новые лагу (или лаги)), особое внимание уделите креплению, так как в большинстве случаев пол скрепит именно из-за саморезов! Удачи, доску пола кстати я покупал  в компании "Карельский лес" - качество просушки просто супер!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.