помогите кто-нибудь..

Компьютеры программы Linux gnome3

пришлось обновить свой linux Mint debian editioin, они теперь сделали там этот кошмарный gnome 3. Вопрос такой: как заставить gnome-shell не подвисать, не тормозить, не терять непонятно куда фокус?
У меня на ноутбуке эта жуткая помесь графики, называемая технологией nvidia optimus, потому нвидевская карточка тупо не работает, работает только интелловская, полагаю что вот где-то здесь и заключена проблема. Заставлять нвидевскую карточку работать нет ни времени ни желания.

Примечание:
пока пользуюсь gnome classic.. терпимо.

Alteran (Alteran Ancient)
читай еще раз: я не желаю трахаться с нвидевской карточкой. в том числе ставить бамблбее, переписывать конфиг иксов и заниматься еще какой-то хренью, у меня работы куча, и настройка рабочего ноутбука совсем в нее не входит.
симптомы: не понимает когда тыкаешь в обзор, с десятого раза таки удается попасть туда, а вот левый верхний угол срабатывает на ура. Если ты туда попал, то выйти оттуда нажатием на обзор не удается, обратно через угол тоже, помогает только нажатие на esc.
Внутри: в половине случаев не удается ткнуть в окно, то есть тыкать можно сколько угодно, реакции никакой. попасть в "приложения" еще более трудная задача, просто не наводится фокус, если повезло, то раза с 10 он сработает. Когда все-таки оно соизволит работать, то работает быстро.

Смотреть что именно отломалось мне тоже особенно некогда, но если есть предположения, то я их обязательно проверю)

Примечание:
Эликсир (Велимир Хлебников)
вы всегда что-то курите, или не читаете вопросов просто? или не думаете когда отвечаете? у меня вполне нормальное новое железо. нвидиа оптимус, если вы не знали, новая технология.
кеды мне нахрен не сдались, мне в них неудобно. крысу имело бы смысл ставить на слабое железо, у меня не такое.

Убунтист
мне нужны достаточно свежие пакеты всегда, потому сидеть еще 10 лет на 10.04 для меня не вариант.
И да, полная переустановка системы для меня как вариант сейчас не рассматривается, у меня там софт поставлен и настроен проприетарный, под который я пишу некоторые вещи, очень долго и геморройно настраивать все это еще раз, проще настроить иксы)
Ответы:
ОМГ.
Gnome-Shell очень даже может работать быстро, ненавязчиво и стабильно на весьма скромной конфигурации железа.
Но только если вся остальная система работает правильно.
Я не знаю, надо более детально смотреть, по идее. Просто так ничего не приходит в голову.
Советую глянуть хотя-бы работающие процессы - симптомы похожи на сбой kworker. А это по ссылке. И да, актуально для всего дебианоподобного.
И да, bumblebee должен работать бы...
>>как заставить gnome-shell не подвисать, не тормозить, не терять непонятно куда фокус?
УМВР, купи нормальное железо или ставь XFCE или кеды.
Как то раз я зайдя в магазин увидел дешёвую индикаторную отвёртку, что было очень кстати(была нужна для работы).  Ну и конечно же сразу же решил её проверить тут же в магазине дабы не попасть... Отвёртка не работала я попросил заменить , но и следующая отвёртка не работала, и третья тоже. В конце концов раздражённая продавщица сказала,
- А что вы хотите, чтоб за 15р она ещё и работала)))


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.