вопрос про суп..

Компьютеры программы Linux windows

Выбираем СУП для упорядочивания работы в своем родном ИТ-отделе, вообще говоря желательнее даже CRM, но и функций СУПа должно хватить, по крайней мере они должны быть основными. Задача: найти и протестировать "на себе" бесплатный, желательно кроссплатформенный СУП. Предпочтительные функции - распределение и слежение за выполнением тикетов по ПО (вообще система тикетов уже есть, но вот привязать к ней конкретное ПО невозможно, это сейчас просто куча заявок, которые пишут пользователи, зачастую адресуя их не туда куда надо, в итоге они делаются одним человеком, закрывает их другой, а адресованы они вообще третьему, который ни о чем и не знал даже.. и т.п.), Контроль версий ПО и документов (за полным отсутствием subversion/git хотя бы какой-нибудь контроль, на уровне сохраненных копий проектов с датой), планирование небольших программных проектов (распределение времени, назначение ответственных, добавление заметок по граблям, ошибкам и тому что надо бы допилить/переделать). В идеале туда бы еще какую-нибудь штуку для распределения существующих систем по ответственным людям (как в плане разработки так и в плане администрирования уже существующих а так же сторонних используемых систем).. и совсем бы прекрасно было если бы там можно было в том или ином виде строить схемы взаимодействия ПО, а то бардак кошмарный..
Как-то так, сумбурно получилось, но надеюсь понятно..

Примечание:
GreGor'y
Lil Forik
если не заметили, вопрос серьезный достаточно. И да, мне есть чем заняться, в отличие от некоторых..

Sadink
otrs у нас есть. но в ней нельзя привязать проекты. Хочется как: есть у меня сотрудник Федя, он отвечает за проекты А и Б. Есть сотрудник Вася, он отвечает за проект С, к этим проектам прикреплены Федей и Васей соответственно документы и исходники. Предположим есть заявка по проекту А, тогда она прикрепляется именно к проекту А, феде приходи уведомлялка, он смотрит что у него косяк в той-то фиче, берет актуальные исходники, правит/добавляет что надо, отдает пользователю, поставившему заявку, прогу, добавляет измененнные исходники к проекту. Всё)
То есть просто тикетов которые сыпятся на отдел разработки нам мало, нам потом приходится договариваться кто это будет делать между собой, потом не забыть чей это тикет на самом деле, потом искать исходники черт знает где, и если повезет их найти, тогда уже работать.

Примечание:
Maelstrom
спасибо, я присмотрюсь, сейчас скачаю демку.. видимо там есть хотя бы некоторые наиболее важные возможности.

J0keRUS
круто.. но SVN-ку придется таки крутить еще, хотя это не минус нисколько..
А кто что думает о вещах типа Tutos? Может у него есть таки бесплатные аналоги?
Ответы:
Со с понедельником вас!!!
Ну, и ...
прастити, ниасилил... вот не влом было столько печатать?
в своё время перепробовал дохрена разных тикетных систем. остановился на otrs
-бесплатно
-кросс-платформенно
-легко настраивается
-прекрасная организация очередей
-освобождение заблокированных заявок по истечении времени эскалации
eTraxis
redmine. Есть распределение сотрудников по проектам.
>круто.. но SVN-ку придется таки крутить еще
Если она не нужна ее можно не прикручивать.
На мой взгляд имеет смысл разделять процессы управления ИТ и управление проектами ИТ. И софт для этих двух направлений надо использовать соответствующий. Но в базе на OTRS можно реализовать частично управление проектами с помощью OTRS ITSM Change.
А реализовать контроль тикетов по отдельным проектам вообще не проблема. Это делается путем создания очередей, соответствующих конкретным проектам. Федя и Вася прикрепляются к  соответствующим очередям, настраиваются уведомления, и вуаля - контроль за тикетами, Федей и Васей обеспечен ;-).


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.