Сколько киловатт в час потребляет включенный компьютер?

компьютеры техника электроника экономика электричество

Как узнать точную цифру именно для моего компа?
Ответы:
В среднем, примерно, 0,1Квт\ч, но в пиках, например при загрузке, при включении, может и до 0,5Квт\ч.  А конкретно в вашем случае можно это узнать по электросчётчику: выключите все потребители, включая и холодильник и включите компьютер, подождите примерно 1 час - получите примерное значение.
С среднем 200 Вт и то львиную часть - монитор. Да здесь вообще много хитростей...мощный системник( топовые видео, проц...), монитор ЖК или нет...
Хочу внести некоторую ясность, ибо довольно часто встречаю эту накорню неправильную формулировку "сколько киловатт в час?". Итак, существуют следующие понятия:
Мощность. Измеряется в Ваттах (1000 ватт = 1 киловатт). Это характеристика оборудования, определяющая то, наколько интенсивно это оборудование расходует энергию (если выражаться более корректно, то сколько энергии оборудование потребляет за единицу времени).
Энергия. Вообще измеряется в Джоулях, но применительно к электричеству гораздо чаще применяют такую единицу измерения, как киловатт*час (прошу заметить: не киловатт в час, а именно киловатт умноженный на час). Платим мы именно за потреблённую энергию.
Итак для примера: допустим у нас есть компьютер, мощность котрого равна, скажем в среднем, 200 Вт. Проработав 1 час, он потребит 0,2 киловаттчаса энергии. Проработав 5 часов он потребит 1 киловаттчас. Лампочка на 100 Вт потребляет это же количество энергии за 10 часов. Электрочайник на 1500 Вт потребляет эту энергию за 40 минут (а за час он потребляет 1,5 киловаттчаса).
Как вариант - измерить, желательно - стрелочным прибором.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.