Есть ли переходники, что бы подключить 5-ти дюймовый дисковод к современному компьютеру?

Компьютеры программы железо электроника оборудование

Очень хочется кое-что вытащить с таких дискет. Валяется десятка 3 их.

Примечание:
Да, приёмник есть. От Искры остался.
Ответы:
У тебя выход один, искать для гибких дискет приёмник и потом уже через переходники его подключать к компу. А найти его будет не легко, разве что в музеях или в школе какой завалялся.
Контроллеру дисководов без разницы, 3 дюйма, или 5, если на материнской плате есть традиционный контроллер FDD (а таких компьютеров ещё очень много), то нужен либо старый кабель с соответствующим разъёмом, либо, если есть кабель на 3", то сам разъём, который нужно на этот кабель прицепить (у него такая конструкция, что он навешивается на кабель просто надавливанием, нужно его только правильно расположить). Проблема может возникнуть, если дискет формат был не стандартный, как бы не пришлось запускать с флешки какой-нибудь старинный DOS.
Насчёт старинных русских разъёмов - не помню, у каких-то из них шаг мог отличаться, тогда надо смотреть.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.