Hyundai. Как правильно произносить - "Хюндай" или "Хендэ"

автомобили

Ответы:
Если имеется в виду транскрипция латинскими буквами - то "Хьюндай". Корейский вариант названия ближе к "Хёндэ"
Хюндай....вроде все так произносят)))
Хёндэ́
но вас могут не понять, потому что все говорят  Хюндай
это как правильно было КОФЕ в мужском роде, а все говорили в среднем роде, теперь переходим на средний род
ну лет 10 назад, я слышал, произносили Хендэ, спустя некое время, стали говорить Хюндай, а ща вроде все Хёндай говорят...
simplyv, такая же история с Ламборгини, которую у нас все называют "Ламборджини"
нажмите кнопочку с динамиком и узнаете :)
В техпаспорте Хендэ. Но ГАИшникам русский не свойственен. Кстати для simplyv по поводу кофе байка: Буфетчица Союза писателей в Москве рассказывала: "Эти писатели все неграмотные и говорят : "Дайте мне одно кофе, дайте мне одно кофе". Один Расул Гамзатов сказал: "Дайте мне один кофе", и добавил: "И один булочка".
Если произносить по корейски то это звучит как Хёндэ́, Википедия подсказывает, что название переводится как "современность, в ногу со временем"
Но в россии, даже в рекламе, называют хёндай, т.к Хёндэ не звучит.
Правы simplyv, killerbass и др.
Хёндэ́
Ламборгини
Мицубиси
Я говорю - хюндай. У меня он, кстати, я обратилась в АВТОСАЛОН ЦЕНТРАЛЬНЫЙ и их менеджера помогли мне подобрать новый авто https://www.saloncentr.ru/catalog/hyundai/tucson . Я так довольна им, прям по всем парметрам это идеальноый вариант для меня.


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.