Кумовство - это прекрасная традиция или бич "православного" общества?

психология религия Общество культура

Я вот, например, всегда "решаю вопросы" через кумовей. Не то, что бы по-другому нельзя никак, просто мне приятно видеть этих людей, и я им доверяю (ёшкин кот, мы же не случайно "породнились"), и они для меня всегда всё сделают, и так, как надо; собственно, как и я для них. Бесплатно, разумеется.

Мне до лампочки всякие там "духовные обязанности", которые, по идее, должны быть определяющим фактором наших взаимоотношений в рамках этого, м-м-м, соглашения, что-ли. Но и не корысть материальная меня в это соглашение привела, а исключительно расположение и благосклонность к этим людям. Но это меня. Интересно ваше мнение: считаете ли вы кумовство злом и корнем коррупции?

Напомню, что коррупционеры всегда стараются навести какие-то "родственные", даже семейные мосты, чтобы оставаться крепкой бандой, семьёй.

Примечание:
Православного в кавычках, потому что на нашей территории это самый распространённый "тип", так сказать, религиозного человека. Я в курсе, что подобная традиция есть и у евреев, и у христиан других конфессий, наверняка, в каждой религии есть что-то подобное.
Давайте ограничимся Российской Федерацией. У "русских" принято крестить "по рассчёту".
Ответы:
склероз, плять ..
А почему именно православная традиция, а не общечеловеческая, как склонность к понтам например?
это вообще общечеловеческое явление ))
Нормально, если через такие дела не нарушаются законы и не ущемляются права других людей.
Родственники или друзья (если хорошие) на то и есть, чтобы приходить на помощь в трудную минуту. Куда хуже, когда родня порадуется тому, что у тебя что-то плохо, и не забудут с ехидством об этом упомянуть. Так что здесь больше поводов для радости, чем для расстройства.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.