"Мне всё дозволено, но не всё полезно": как вы реализуете вседозволенность?

психология философия религия Общество

И как быть с дюжиной запретов, типа не лги, не кради, не возжелай осла?
Здесь ли не лазейка? Какие-то двойные стандарты. Тебе ни-ни, а мне всё дозволено? Ну, не полезно, и что? Что именно имеет в виду евангелист, что значит "мне всё дозволено", какие действия оправдывает это разрешение?
В каких случаях следует использовать эту цитату, и какие запреты можно преодолевать, ссылаясь на неё?

Примечание:
В принципе, вседозволенности не существует, нигде. Конечно, есть ограничения, а как же, но это или УК, или АК, или общественное мнение, или уклад семьи, устав организации - это понятно.
Я цитирую Библию и адресую вопрос тем, кто воспринимает её, как инструкцию пользователя и пытается жить сообразно изложенным в ней указаниям. Налицо некий конфликт: запреты и вседозволенность.
Где грань, если всё дозволено? И если есть предел, значит, таки не всё?

Примечание:
*То есть позволительно то, что полезно
Зачем перевирать? Это из чего следует? Написано: ВСЁ позволительно, но не всё назидает и не всё полезно. Не полезно - это не синоним "вредно"; не полезно, не назидает, ну и ладно, но ведь дозволено.
Как реализуется вседозволенность в вашем случае?
Кино? Вино? Домино?

Примечание:
* Снова о свободе?
А вот и нет, где вы видите слово "свобода"? В вопросе нет этого слова, в дополнениях тоже нет. Причём тут какая-то свобода?
О свободе речи нет, Вам померещилось.

* Кино, вино, домино - это ваша свобода?
ХА-ХА-ХА!!! Петросян, итить-колотить!
Это ПРИМЕР реализации вседозволенности. Читайте внимательно, я же русским языком выражаюсь. Не надо думать, что мне недоступны или не понятны радости жизни более сложного уровня.
Да и не об этом вопрос! Вы вопрос вообще читали?
Это Вы, как ребенок, переходите к анализу моей личности. Зачем?
Мне не нужна реклама, я не собираюсь ничего опровергать, подтверждать, вдаваться в подробности.

* Вы говорите, что свободны?

Где, укажите?

Примечание:
*ваш вопрос я вижу в контексте множества предыдущих вопросов

Ух ты, никак, духовное зрение? Опять чувствуете ж... желаемое вместо действительного?
Причём тут другие вопросы? Причём тут я и мои привычки, традиции?
Вы вопрос читали?

К А К -> В Ы <- Р Е А Л И З У Е Т Е В С Е Д О З В О Л Е Н Н О С Т Ь?

Хорошо видно?
Как я реализую свои жизненные принципы, мне известно.
Свобода, необходимость, детские ограничения, отличие вседозволенности от свободы - это всё интересно, полезно, назидает, созидает, заедает, но этого НЕ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС.
Или ответ на не этот вопрос. А меня интересует не поток вашего сознания, несущий вас мимо этой темы к некоему контексту чьих-то вопросов, не ваши переживания и мысли о моей судьбе, отнюдь.
Проповедь не нужна, приберегите её для воскресной службы.

Примечание:
Какие именно действия оправдывает это разрешение? Что конкретно?
Всё ли дозволено, что не полезно? Или только то, что назидает?
Приведите примеры, как именно вы реализуете право делать всё-всё?
И хватит ускользать, или отвечайте, или не журчите, почём зря.
Ответы:
Не реализую вседозволенность. Ограничители: ответственность, правдивость, жизнелюбие, совесть, здравомыслие, не стяжательство...Дополнение №1 Библией не руководствуюсь.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор.6:12)
Позволительно то - что никому не вредит, и по возможности не вредит самому себе.Все остальное должно быть дозволено. Если запрещены вещи которые не вредят, тогда это запрет ради запрета.Например проституция - никому не вредит. Деньги - это хорошо?Заниматься любовью -это хорошо?Тогда почему заниматься любовью за деньги  - это плохо, и это запрещено...
Это значит просто, что если даже евангелист пойдет во все тяжкие, то никто его моментально не испепелит, что теоретически ему все дозволено, но есть закон этический, который дал бог, так  что не все позволено. Стоит ли сыр бор такой простой фразы?
С дюжиной запретов разобраться проще простого - представьте, что их нет. Представьте, что христианство вообще не содержит никаких запретов, что оно состоит из нескольких очень простых норм, записанных в положительном ключе:
1. Полюби Бога сильнее всего.
2. Полюби людей рядом с собой, как самого себя.
3. Как хочешь, чтобы поступали с тобой, поступай со всеми.
С соблюдением всех этих условий, для человека больше нет запретов. Делайте что хотите. Хочется лгать - почему нет? Вот только как же лгать людям, которых люблю как себя?
Воровать - отчего бы и не украсть? Только вот если представить, что украдут у меня - что-то не хочется.
К ослу влечет - и это можно на здоровье. Одна беда - перед Богом, которого люблю, как-то неловко получается.
Снова о свободе? Как маленький ребёнок. Кстати, о детях: замечали ли вы, что у детей есть множество запретов? Их свобода ограничена. Мерзкие родители запрещают пользоваться газом, тыкать пальцами в розетку, лазить по подоконнике, играть с огнём и пр.  Когда-то, со временем, они вырастут, и им будет предоставлена эта свобода, но вряд ли тогда они захотят ею воспользоваться. Но вот, ели бы уже теперь сбежать от "доставших" родителей... тогда что хочу - то делаю. Вот это свобода! Спички, сигареты, вино, домино, карты, женщины, наркотики...
Вы говорите, что свободны? Ткните пальцем в розетку. Слабо? Вы же свободны это сделать! Если можно всё, значит можно и это. Но что-то запрещает вам это делать. Значит есть запреты! Не так ли? Значит вы не свободны. Будете возражать?  Правильно: вседозволенность - это не свобода!
Свобода тогда свобода, когда она основана на собственной воле зрелого человека, а не на детской вседозволенности. Вот, собственно говоря, и Павел писал о себе, как о человеке, зрелом в истине, чья собственная воля, или свобода действий, всегда были в гармонии с Богом. В его понимании совершить грех - это то же, что для вас ткнуть пальцем в розетку (кратковременная радость от ощущения вседозволенности, после которой последует нечто плохое). Но, кроме таких как он, были ещё и младенцы в понимании истины, для которых существуют запреты и у которых впереди ещё большой путь к духовному возрастанию.
К сожалению вы не принадлежите ни к одним, ни ко другим. Кино, вино, домино - это ваша свобода? Как примитивно.
---------------------------
Что касается свободы, то ваш вопрос я вижу в контексте множества предыдущих вопросов и ответов, в которых вы участвовали ранее.
Человек, нарушающий законы Бога, рано или поздно получит плохие последствия своего поведения :" Не заблуждайтесь, Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что человек посеет, то и пожнёт" (Галатам 6:7).

Нарушение нравственных и духовных законов Бога не приводит сразу к плачевным последствиям, как нарушение физических законов, как например силы тяжести, но всё равно это приводит человеческую жизнь к краху (Матфея 7:24-28).
:(( Я пытаюсь объяснить вам общий принцип подхода к этому, который даёт ответы на все ваши вопросы. Попробую ещё раз, "с картинками".
vkl70+
Очень просто и понятно, на детском языке объяснил  этот библейский текст. На самом деле, если я захочу что-то сделать тайно, кто мне запретит? Бог с неба не ударит. Но для меня это не полезно, потому что мои драгоценные отношения с моим Богом нарушатся. Поэтому не буду делать ничего того, что может нарушить мою личную дружбу  с моим Богом Иеговой.
На самом деле там там Павел цитирует Коринфян которые утверждали - "Все мне позволительно". Вот он им их самих цитирует... А потом дает ответ на их утверждение - но не все полезно... Вот как то так было. Это было не утверждение апостола по поводу вседозволенности а просто его цитирование запутавшихся христиан. Надеюсь дал исчерпывающий ответ.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.