Кто Он? Где Он? Каковы Его физические свойства?

религия наука физика космопоиск

Вы (в том вопросе, который закрыл его автор) упомянули старую и местами добрую Библию, в которой будто бы есть определение, кто такой бог, где он находится, и каковы его свойства.
Для меня это удивительно; насколько мне известно , фактов бытия бога зафиксировано не было, о свойствах бога науке не известно, а местонахождение его строго засекречено.

Наш диалог начался с моей реплики, что невозможно доказать, что нет того, чего нет, просто потому, что его нет, нет данных , нечем оперировать, не на чем строить доказательства. Доказать можно лишь то, что есть, существует, имеет свойства, проявляется, фиксируется, и с ним возможно поставить опыт-доказательство.

Напомню, в том вопросе вы говорили, что легко казать , что ч его-о нет, и привели пример с супом (в кастрюле супа нет)
Но с супом всё вроде понятно, говорю я ,ибо есть данные, а где данные о боге? Где определение? Каковы его физические свойства, координнаты?


Примечание:
*Как некрасив и противен скепсис...Как красива вера...

Видите ли, мы тут не на конкурсе красоты. Дело вкуса, кому что нравится.
Ложь красивая, милая, сладкая, а правда может быть и грубой, и жестокой, и некрасивой, и неудобоваримой, и колоть глаза может, но её ценность именно в фактической реальности.
Платон мне друг, но истина дороже - даже друга можно подвинуть ради правды, истины.
Поэтому оставьте в покое мораль, этику, эстетику, для физики это не критерии, вообще.

В Библии много разных эпитетов, человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый, но это не есть физические свойства. Если же предполагаемый, искомый объект не обладает физическими свойствами, то как мы его сможем исследовать?
Как познать то, что не поддаётся идентификации? Как это распознать, отличить, выделить?
Координнаты: везде. М-да, очень, очень конкретно, ценно и проясняет ситуацию.
Кроме рифмы, нарушающей правила сервиса, на ум ничего не приходит.

Где факты? Христианские чудеса; афигенно, ну так это подтверждение влияния веры, внушения и самовнушения, отчасти (если речь о коррекции личности), солидная доля фальсификаций, фокусов, попросту (стигматы, плащаницы, благодатный огонь, святая вода, и т.п.) - мне что, каждый случай разбирать и своим грубым неэтичным скептическим инструментом проводить вскрытие каждого чуда-иуда? Вы забыли о хрупких и нежных чувствах верующих, трепетно охраняемые законом? Кто мне даст такую возможность, каждую священнейшую мощу расковырять и отправить в лабораторию? Кто меня подпустит разрушать эти мифы, если на них стоит весь бизнес этих высокохудожественных и красивых (внутри, конечно; на лицо ужасные, добрые внутри)), э-э, деятелей культуры и искусства?

* Самые прочные факты не сделают человека убежденным в чем-то, если нет веры.

Отнюдь (кто не в курсе, "отнюдь" - это не глагол повелительного наклонения, а наречие).
Мне не нужна вера, как таковая, она меня не интересует и не возбуждает. Мне достаточно прочных фактов, например, останков или результатов анализов, выводов, сделанных научным путём, а если они ещё и косвенно подтверждаются другими исследованиями, тогда ценность их возрастает и вероятность истинности повышается.

Прахообразный, протри глаза ацетоном, может, там краска и она ваащще мешает видеть?

Примечание:
*Как вы докажете, что у вас есть ум, мышление?

Элементарно, Вася.
Сдам экзамены, отвечу на вопросы, и сразу станет ясно, есть ли ум.щ
*Чем его измерить?

Элементарно, Вася.
Есть тесты на IQ, пройдите, и узнаете свой коэффициент.
Странно, что Вы об этом не знаете, неужели в Сторожевой Башне нет такой статьи, или Вы невнимательно читали, или от Вас скрывают эту правду, но прогрессивное человечество давно ответило на эти вопросы

* Творения доказывают, что у них есть Творец.

Это не научная догадка, а доисторическая затычка в дыре познания. Поделки доказывают, что их сделали.
Доказательства же Сверхличности отсутствуют, а СТЭ объясняет происхождение всего без помощи творцов, от простого к сложному Римлянам 1:20 - бред сивой кобылы в лунную ночь. Ни о чём.
И нет им оправдания - тут метко. Действительно, это не оправданное переливание бессмысленной словесной воды из пустого в порожнее.

Примечание:
Башек, вы так заинтриговали сначала, а в итоге вместо ответа оказалось, что вы встречали каких-то людей и вам удивительно.
И всё? А где обещаные координаты? Свойства? Данные?

Вот так всегда. Набегут, настрочат с три короба мифологии, и "мы тут так просто поговорить, интересно же". Любезные! Я-то как раз и предполагаю, и ни-че-го не утверждаю, а вы же именно утверждаете, что знаете, а сами догадываетесь и не в состоянии даже ничего иного предположить, у вас рамки, вам нельзя, вы мыслите на уровне пастухов доисторических. Смешные, ваши аргументы, ваши "доказательства" давно раскритикованы и не являются таковыми. Бог есть, потому, что есть Библия, и там написано, что он есть, а Библия есть, потому, что есть бог, вот и всё, круг замкнулся. Существование поговорок доказывает лишь желание их автора слыть философом, не более того. Атеистов в окопах полным-полно, есть даже фотографии, имена, но вам не интересно, вы упёрлись в то, что их нет, вам так хочется, и вы в это просто верите, по традиции. Как и в бога с его свойствами - это такая особенность восприятия: авторитетное мнение есть достаточное основание, уже можно доверять, а потом включается некий фильтр, отсеивающий всё, что не нравится, не подгоняется под милый сердцу ответ, и вот, готова картина мира, простая, понятная, приносящая облегчение, избавление от поисков и сомнений, дающая надежду на счастливый финал, вечность в раю для себя любимого, награда за праведность...

Вы можете себе фантазировать, сколько влезет, но выдавать это за истину, за научные открытия не надо даже и пытаться. Им, видите ли, известны свойства бога... из книги! Ну прямо анекдот, чесслово!
Поговорить интересно? Послушать интересно? Интересно альтернативное мнение? Набираете в поиске "критика аргументов гипотезы бога", например, или "критика доказательств бытия бога" и в первых трёх результатах будет вам полная картина. В Википедии это висит уже много лет, может, вы не в курсе, но у меня уже нет сил каждому растолковывать отдельно, что теория эволюции уже не новость и она гораздо стройнее и правдоподобнее книги бытие, и это теория, а не гипотеза, а вот сотворение и творец - это гипотеза, и даже на теорию не тянет, это ненаучный мистический бред, фикция.
Древний еврейский фольклор, вообще слабо соотносящийся с действительностью, и ценность имеющий разве что художественную.

Примечание:
*Может мы ещё пообщаемся, когда научитесь не орать

Вам показалось, впрочем, как я понимаю, далеко не впервые. Я флегматично и совершенно молча нажимаю кнопочки. Что касается общения, пропаганда религиозных организаций не представляет исторической и научной ценности, поэтому мы, конечно, можем пообщаться, но беспредметный разговор не принесёт плода, т.е. отыскания объекта исследования
Ответы:
Координаты Бога: Бог везде (нет места и пространства где Бога нет).
Определение Бога: Разумная, Всемогущая личность.
Физические свойства Бога: не имеет физических свойств (нет массы, нет энергии, не материален)
Бог как бы находится вне нашего мира, в другом измерении (не совсем точно, приблизительно). На Бога не действуют законы мироздания (как бы нейтрино, которые не взаимодействуют)
Многие ученые изучая науки стали верующими. Таких ученых много.
Свидетелем того, что Бог есть, являюсь я. Он многократно являлся в моей жизни и помогал мне., и сейчас это происходит.
Иоан.14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Дан.7:9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь. 10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
Александр за , я поняла , что вас просто распирает от того , чего вы начитались на мракобескских православных сайтах , но вы уж язык попридержите. Все ВиО загадили.
Орион - иногда Вы меня удивляете, нет не так - всегда!!! Но в данном случае +1 в обоих ответах.
Какой вопрос такие и ответы.
А вообще где факты существования efio?.... где они?... не вижу фактов.
"Мы Им живем и движемся и существуем"
Каковы физические свойства Души? Совести? Разума? Я человека? Ясен пень в кастрюле этого не найдешь, а значит этого и нет по вашему?. Вот и договорились до полной безтолковки.
Для  
александр за - твои слова:"Суббота является доказательством. Бог установил семидневку от сотворения  мира, этот факт никто не сможет опровергнуть. Ответьте, откуда берет историческое начало субботний день ?"                                                                              Светояр: Опровергаю сей факт и заявляю, что у древних славян было 9 месяцев в году и была девятидневка. Если утверждаешь что либо, то раскрой глаза шире, жизнь людей не обращается вокруг Библии, а также ее постулатов и адептов типа тебя. Человечество насчитывает много тысячелетий своего летоисчисления задолго до Библии. http://www.bpplanete.ru/e/3131543-drevniy-slavyanskiy-kalendar-i-letoischisle
Книга "Миф или действительность" Д.О.Юнак. В ней об открытиях в науке свидетельствующих о Боге.
НЕКОТОРЫЕ говорят: «Я верю только в то, что вижу». Эту фразу нельзя понимать буквально, поскольку мы все знаем, что существуют вещи, которые увидеть невозможно.
Например, в школе вы, вероятно, проводили опыт, доказывающий существование магнитного поля. Опыт заключается в следующем: под лист бумаги, на котором насыпаны железные опилки, помещают магнит. Если лист немного потрясти, то опилки, словно чудом, собираются к полюсам магнита, образуя своеобразный «рисунок» магнитного поля. Если вы проделывали такой опыт, видели ли вы само магнитное поле? Нет, но результат его действия на железные опилки очевиден и убедительно доказывает существование магнетизма.
Есть и другие невидимые вещи, существование которых мы безоговорочно признаем. Когда мы с восхищением рассматриваем какую-либо картину или скульптуру, мы не сомневаемся, что их создал какой-то художник или скульптор. Точно так же, если мы любуемся красивым водопадом или закатом солнца, не должны ли мы хотя бы допустить мысль о том, что все это — произведения Великого Художника или Скульптора?
      Рассмотрим такой пример. Допустим, один человек создал нож для разделывания мяса. Другой человек купил этот нож, но вместо того, чтобы использовать его для приготовления пищи, совершил с его помощью убийство. Хотя нож был использован не по назначению, это никак не доказывает, что его никто не создавал. Подобным образом, тот факт, что земля используется неправильным образом, не доказывает отсутствие ее Творца.
Как вы докажете, что у вас есть ум, мышление? Чем его измерить? Какими приборами? Если нет таких приборов - означает, что вы безумный? Мы просто привыкли так считать, без доказательств: если человек что-то творит, значит - умный.
Дело в том, что у меня не было намерений убедить вас в том, что возможно доказать несуществование чего-либо. Мысли изложенные человеком, не всегда объясняются желанием что-то доказать. Часто мы делаем это для того, чтобы понять, как мыслит собеседник.  В нашей ситуации я так и поступил. Причина для этого в том, что я часто встречаю людей, утверждающих несуществование Бога, но на просьбу это доказать, получаю ответ на подобие вашего. Удивительным остаётся то, что, не смотря на такую непоследовательность во взглядах, человек продолжает заявлять о несуществовании Бога, хотя при таком раскладе, разумнее не утверждать, а предполагать. Поэтому посмотрев на тот вопрос и ваш ответ, подумал, что это может быть подобный случай. Вот и все дела.
Теория эволюции ничего не объясняет и не доказывает для меня. Есть куча вопросов на которые эта теория ничего не отвечает и нет никаких доказательств достоверности этой теории.  Это просто существующее мнение определенных людей.
Может мы ещё пообщаемся, когда научитесь не орать.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.