Portable Applications в широком смысле слова...

Linux windows portable

Сразу уточню цель вопроса - не могу полностью отказаться от использования ОС Windows, однако для личных компьютеров планируется максимальный переход на ОС Linux (личное предпочтение - Ubuntu и Xubuntu - другими словами Debian)

Теперь вопрос. Portable Applications или Портативный варёз обычно обладает следующими функциями:
• переносимость т.е. отсутствие необходимости "устанавливать" ПО;
• локальные файлы конфигурации, которые не пишутся на системный диск, а потом "почему-то" теряются при форматировании;
• лёгкость бэкапа (некая экзистенция предыдущих свойств)

Так вот - каким образом обеспечить использование одних и тех же конфигов на разных ОС?
Ответы:
ну в совсем экстремальном варианте есть wine, а если попроще то можно сделать символические ссылки (link -s) в домашнем каталоге на папки с конфигами на флешке. Только не знаю как во втором варианте плагины работать будут.
2  bjaka.max  
симовлические ссылки в таком случае можно и на те же плагины поставить... можно и скриптик замутить для их создания и последующего удаления, но это уже не портативность в том смысле слова :(
Я бы для начала поискал онлайн заменители используемых приложений.
Если используется какое-то особое приложение с особыми настройками, то к такому файлу настроек можно подойти особо, т.е. забэкапить его. И неужели конфигурация меняется так часто, чтобы заморачиваться с использованием одного и того же файла одновременно для разных ОС?
Ты бы привел список прог на счет которых у тебя такие намерения — глядишь может что альтернативное посоветуют.
программы почти все из ассортимента [1] . Т.Е. Portable: Pidgin, FireFox, Thunderbird, VLC, FileZilla, Audacity, 7-Zip, NotePad++...
Увы, пока не нашёл USDownloader для линукса, но есть схожие программы которые используют конфиг внутри своей папки... Меня просто интересует насколько этот конфиг "автономный". Не может ли получиться такой ситуации, когда одна и та же программулина по названиям конфиги жуёт по-разному в зависимости от ОС?


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.