Можно ли каким-либо образом уменьшить длину волны УФ-излучения?

обучение физика Наука техника

Есть, например, светодиод с длиной волны 380 нм. Можно ли каким-нибудь образом сделать длину волны этого светодиода меньше?

Примечание:
S-ergey, меня как раз и интересует, как можно преобразовать излученный свет?

Сергей Есин, спасибо за ссылку, но дело в том, что я не специалист в этом, поэтому не совсем понимаю ответ на свой вопрос. Не могли бы Вы объяснить попроще?

Примечание:
slsx, большое спасибо! А можно ли каким-то еще способом?
Ответы:
характеристики излучаемого света зависят от состава кристалла, т.е изменить можно, изменив кристалл, либо преобразовать излучённый свет.
Да, если светодиод будет удалятся от цели с приличной скоростью, то за счёт эффекта Доплера длина волны будет увеличиваться.
Вообще то slsx указал, что от эффекта Доплера длина волны будет не уменьшаться, а увеличиваться.
Капитан Очевидность намекает на это.
В домашних условиях сильно изменить длину волны не реально. Надо только поправить химические и физические свойства диода.
Однако можно сделать следующие:


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.