Есть ли у животных хотя бы зачатки морали и нравственности?

обучение наука общество животные биология

Если есть, в чем они проявляются?
Например, известно, что летучие мыши, после того как насосутся крови, деляется ей с другими летучими мышами, причем не обязательно родственниками, тем самым спасая их от голодной смерти. Это можно считать альтруизмом или же это "инвестиции" на черный день, чтобы тебя потом тоже покормили? Можно ли предположить, что это бескорыстная забота о ближнем?
Ответы:
животные живут интуитивно.. вряд ли они задумываются о нравственности, предательстве и проч.
Когда-то я жила в частном доме и у меня была собака. У соседей тоже была собака, которую они практически не кормили. Однажды, я с удивлением обнаружила, что моя собака носит остатки своей еды соседкой.
Бескорыстного в природе не бывает. А человеческая мораль это та же животная только выраженная в словах. Чувства подталкивающие нас совершить "бескорыстный" поступок миллионы лет ковались в природной среде, и были выгодны для выживания генов их носителей.
Никаких зачатков у них нет, им неведомы понятия Добро и Зло. А делятся пищей (напр. муравьи) и совершают иные альтруистические поступки многие животные, но все это инстинкты...
у вас есть собака? если есть--- ответ вы знаете. если нет--- ответ в википедии.
airis- если б могла, 10  +++++
Иногда у них этого больше чем у хомосапиенс!
Человеческая мораль - это результат эволюции. У некоторых животных она есть, но не в том виде, в котором ее понимаем мы. Т.е. мораль - на самом деле не вещь в себе, а следствие естественного отбора. "Альтруизм" в определенных условиях внешней среды может дать виду эволюционное преимущество. В других же условиях, наоборот, наилучшей для выживания будет стратегия поведения, которую мы бы сочли глубоко безнравственной и аморальной.
"Зачатки морали и нравственности у животных" - это всего лишь программа, инстинкт, "прошивка". Куда девается человеческая мораль и нравственность у кошки, оставленной со слепыми котятами без еды на закрытой даче? В действие по чёткой инструкции вступит более мощный драйв, программа более низкого уровня - инстинкт самосохранения, и котят через неделю не станет. Всё очень логично с эволюционной точки зрения, если рассматривать уровни, вид и особь. В условиях полного голода вид кошки (в данном случае это она сама с её выводком, друге кошки для неё в мире в это время не существуют) сможет протянуть как можно дольше (пусть и с потерей материала вида), только если продержится хотя бы одна особь (потому что она содержит достаточный аппарат для восстановления популяции), ну а новорождённый котёнок не переварит мясо кошки, и программы вида уступают место программам особи в компьютере кошки.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.