Определение грузоподъемности судна, XVII век, древняя формула

обучение общение история судно грузоподъемность

В начале XVII века некий Бартоломео Крешенций создал формулу определения грузоподъемности судна, основанную на длине, ширине и глубине судна.

Надо узнать, кем был этот Бартоломео Крешенций и где можно найти эту формулу?

Заранее всех благодарю за ответы!

Примечание:
Федя, спасибо за ссылку, там красочно и детально рассмотрен такелаж парусника! Но, к сожалению, ни слова про грузоподъемность судна, и уж тем более про Бартоломео Крешенция.
Ответы:
Вот здесь много информации по истории кораблестрроения, но нет упоминания о данной личности, хотя много других имеется:-)
Откуда вообще эти данные?
Возможно вопрос не вполне корректен...
Дедвейт - максимальная грузоподъемность судна, определяемая как разница между весовым водоизмещением судна с полным грузом и порожнего судна. На практике означает максимальную массу перевозимого груза, включая жизнеобеспечение судна. Те грузоподъемность - разность водоизмещений, странно, что кто-то создал формулу разности...
Водоизмещение - основная величина, характеризующая размеры судна, это объем вытесненной им воды. То же количество воды, выраженное в единицах массы, называется массовым водоизмещением. Для понтона в виде параллелепипеда, объемное водоизмещение V составит L хV х T куб.м. Однако подводный объем подавляющего большинства судов значительно отличается от объема параллелепипеда. Вследствие этого водоизмещение судна меньше объема параллелепипеда построенного на его главных измерениях и осадке. Чтобы  оценить степень полноты подводной поверхности, в теорию судна введено понятие о коэффициенте общей полноты g, показывающем, какую долю объема указанного параллелепипеда составляет объемное водоизмещение судна V. Следовательно:    V= g x L x B x T
Пределы изменения коэффициента общей полноты g
Нужного вам автора звали Бартоломео Крещенцо (Bartolomeo Crescenzio Romano). Он написал книгу "Nautica Mediterranea" ("Средиземноморские парусные суда"), изданную в Риме в 1601 году Бартоломео Бонфадино.
Не знаю, есть ли эта книга в переводе на русский язык. Я даже не уверен, что она есть в переводе на английский. Но вот по ссылке ниже есть факсимиле книги. Может, поможет.
грузоподьемность
 shurl.ru/evj
2.3 Определение предельной грузоподъемности судна 11
 shurl.ru/evk
еще интересная информацыя
http://www.textreferat.com/referat-2545-4.html
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4823.0
http://www.lushishanzhuang.com/
начале XVIII века был португальский монах Бартоломео Гусмао (похоже это не тот но все же)
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15146/
откуда вы про этого Бартоломео узнали?


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.