Почему родители применяют двойные стандарты и как с этим бороться?

Отношения семья

Например, довольно часто можно услышать аргумент «ты живешь у нас дома, поэтому будет так, а если что-то не устраивает, то иди живи отдельно как хочешь». Но стоит только поднять тему отдельного проживания, как сразу они начинают мяться и пытаются уйти от обсуждения, даже если по всем финансовым параметрам это вполне возможно и никак не повлияет на их расходы. Складывается впечатление, что они хотят, чтобы этот вопрос был разрешен только одним способом: скандалом с хлопаньем дверьми и сжиганием всех мостов. Почему так происходит? Можно ли разрешить этот вопрос без конфликта? А вы бы стали лицемерить подобным образом, оказавшись в аналогичной ситуации?
Ответы:
Если Вы - взрослый человек и имеете достаточно средств, чтобы самостоятельно, без финансовой поддержки родителей приобрести или снять квартиру, то сделайте это. И при первом предложении "иди и живи, как хочешь", спокойно, без скандала, тихим голосом скажите: "Ладно, я пошёл. Буду звонить. Вот номер моего телефона".  На все последующие реплики, сколь бы они эмоциональны ни были, отвечайте спокойно, но твёрдо. И обязательно уйдите. Ну, а дальше - по обстоятельствам. Хорошим дополнительным аргументом была бы женитьба, хотя бы неофициальная.
Если же Вы ещё не достигли 18 лет или не можете полностью обеспечить себя всем необходимым, то лучше с родителями не ссориться, никуда не рваться, одновременно прилагая усилия к достижению финансовой и юридической самостоятельности.
В то же время следует относиться к родителям снисходительно, не стоит их огорчать: они, безусловно, Вас любят и не хотят расставаться.
Да, иногда можно услышать такой ответ от родителей, но это происходит, наверняка, в эмоциональной горячке. Не всегда можно сдержать их. А по большому счету, кому ж охота, чтобы их сын уходил от них..... Просто надо уметь договариваться, несмотря ни на что. И может быть инициатором переговоров должны выступить вы, как ни странно.
Двойные стандарты правят миром
не только в плане родителей
Родители всегда будут считать вас ребенком и всегда будут пытаться вас воспитывать, считая, что вы ведете не правильный образ жизни, слишком поздно ложитесь спать, едите не здоровую еду итд итп, но как только вы поднимаете вопрос отдельного проживания они пугаются того, что не смогут вас более контролировать и вы без их родительской опеки наломаете дров. Поэтому готовы сделать все, чтобы вы остались под крышей родного гнезда.
Я считаю, что взрослый человек, который сможет сам себя обеспечивать и контролировать ( не устраивать из своей отдельной квартиры смесь кабака и публичного дома как минимум) должен жить один. Чем раньше родители поверят в вашу самостоятельность, тем проще будет вам в дальнейшем.
Так надо прямо спросить. Мол, дорогие родители, вы против, чтобы я жил отдельно, тогда зачем вы попрекаете меня тем, что я живу с вами и не идёте на компромиссы? Может, поймут.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.