а молодые люди могут быть мудрыми?

психология философия общество

ведь "Наличие трёхзначной цифры в паспорте - не показатель наличия ума: ведь можно прожить в пещере 100 лет и быть уверенным, что Земля плоская, человек - центр Вселенной, а автомобиль - посланец ада"

Примечание:
Элемент (Сергей Горшков), автора чего? изречения, данного кроносом, или моего вопроса?

Примечание:
SerWilms, хорошо, информация. но надо иметь мозги, мудрость, чтобы ею распоряжаться. вы считаете, что человек - центр вселенной? но почему тогда человк не моежт обходиься без пищи ,воды, одежды?был бы центром - это ему попросту было бы не нужно. мудрость не в цифрах в паспорте. а в том ,как вы живете в этом мире
Ответы:
Могут, так же как и старые люди глупыми.
Мудрость - это не просто ум и даже не ум+эрудиция.
Безусловно, молодой человек нередко умён, может быть и эрудированным, начитанным, глубоко знать тот или иной научный предмет, уметь применять знания в своей работе. Но все эти чудесные качества, даже в совокупности, не всегда определяют мудрость.
И наоборот, человек, не посвящённые в научные тайны, но, конечно, не дремучий невежда, может быть мудрым.
Мудрость это сочетание природного ума и жизненного опыта, и умение поступать и мыслить в соответствии с этим опытом. Мудрость проявляется в умении сохранить лад в семье, найти лучший путь для преодоления жизненных невзгод, находить и сохранять хороших друзей. Мудрость проявляется в общении, короче - мудрость - умение по возможности бесконфликтно жить среди людей, избегая неприятных людей, помогая другим и с благодарностью принимая помощь других
Могут. Но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редко.
Может кто слышал о привилегированных знаниях или новое видение будущего .


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.