Почему от любви до ненависти один шаг

психология философия любовь Отношения Общество


Примечание:
Нет ответа почему так бывает, или какова метаморфоза сознания
Ответы:
Шаг Один: Изменить с другой
Шаг Два: от любви до ненависти один шаг
Потому что это ненастоящая любовь, а скорее влечение, типа "я люблю чай".
Потому то любовь с такими маленькими шагами унылое говно.
Ну как же, если между людьми есть чувства и доверительные отношения, то любая ошибка приводит к разрушению существующих отношений. Некоторые ошибки просто невозможно простить, так же есть проблемы, которые нельзя решить, такие отношения заведомо гиблые, ничего кроме ненависти вызывать они не будут. Еще всё зависит от намерений партнеров.
Потому что мозгами думать надо, прежде чем что то говорить или делать :) Если действительно любишь или хотя бы уважаешь человека.
От настоящей любви не отступить
"Я от человека получаю сильную эмоцию. Эмоция отрицательная - ненависть. Эмоция положительная - любовь. По силе - одинаковы, различаются только знаком. Знак может поменяться быстрее, чем ты щелкнешь пальцами"
Ответа нет потому, что нет формулировки, что такое любовь, что такое ненависть.
ИМХО это не эмоции, как думают многие, а процессы.
очень интересный вопрос !
потому что вселенная это траекторія
Потому. что эти два чувства всегда рядом.
Потому что последнее время идёт деградация многих низких и средних душ, которые секс возвели в ранг любви и якобы любят ,пока есть за что; много доноров, потребителей, которые не знают что такое любовь - это всегда отдача, верность, желание быть полезным, забота и ответственность и ненависти у тех, кто любит нет и быть не может. Те, кто выбирает ненависть, то деградирует, это грех,  наработка душой кармы и будущих страданий и понять ей что такое любовь - это кропотливый труд и развитие, а значит для других, а не для себя, альтруизм, а не ждать от другого каких то действий и поступков, там нет корысти и материальных ценностей как у бракованных душ думающих так.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Потому что это диаметральные чувства, крайности одного и того же.
Неправда...Настоящая Любовь никогда не становится ненавистью как бы не сложилась судьба..... Она может просто сменить тональность своего голоса - на тихий шепот.....Но все равно оберегающий объект своих  чувств.....
В этой пословицы ЛЮБОВЬ для красоты словца а должно звучать .
Неисповедимы пути наших эмоций....
Это Инь и Ян или лезвие бритвы.
Нам посылаются испытания и пройти достойно непросто
Скорее от ненависти до любви один шаг, чем от любви до ненависти. Невозможно за один поступок и неважно какой ненавидеть ранее любимого человека. Пусть некоторые говорят, что да это возможно! Но нет, скорее это злость , чем ненависть. В порыве ее мы говорим гадкие слова и кричим, что ненавидим, но в душе  лишь злимся. Ненависть наступает порядком позже и не за один шаг.)
От любви до ненависти может и один, а вот, что от ненависти до любви один - тут позвольте не согласиться. Между ними "огромная китайская стена с охраной через каждые два метра". Вот так. (
Это просто присказка такая, не всегда и не у всех так бывает...
Не согласна с этим.
Только у эгоистов так бывает.
Кто любит по-настоящему никогда не сможет ненавидеть любимого.
Потому что мы люди ,а не роботы,каждому свойственно ненавидеть  за платоническую измену  и за равнодушие .
равносильные понятия
Интересный ответ на этот вопрос дан в книге "Приключения майора Звягина".
В последней главе, дается свое представление ответа на данный вопрос, а именно:
Жизнь и испытываемые чувства выглядит как синусоида, то ты на пике эмоций и тебе все в кайф, то проваливаешься на самое дно, и как следствие грусть, тоска и даже депрессия. Все это выглядит так, но на листке бумаги, то есть в плоскости. Однако если свернуть эту бумагу вдоль оси синусоиды (неужели я так это сформулировал?) в цилиндр, то все встанет на свои места. И почему от любви до ненависти один шаг, и почему от ненависти до любви примерно такое же расстояние.
> от любви до ненависти один шаг
от настоящей любви до ненависти очень далеко
Любя человека его можно всегда обидеть, сделая огромную ошибку - один шаг к ненависти
А вот чтобы возвратить любовь надо сделать километры шагов прежде чем тебя снова полюбят- км шагов))
ИМХО, от любви до ненависти 2 шага
1 любовь - равнодушие
2 равнодушие - ненависть
А шаги происходят с черпавшей скоростью
К томуже 2й шаг преграждает 4х метровая кирпичная стена...
Да тут же все понятно и просто, чем сильнее любовь, тем сильнее мы можем возненавидеть того-же человека, за скажем, то же предательство
Любовь зла, а потом обнаруживается, что этим пользовался козёл. Абыдна.
Кстати, любовь к чаю как раз в ненависть не выльется уж точно.
Ненавидим мы то, к чему неравнодушны. Этот шаг лежит за иллюзиями. Ненависть порождается страхом, а страх недостатком информации, которая и скрывается за иллюзиями. Не стройте иллюзий - не получите ненависти. Но как правило, и любовь в этом случае бывает именно к иллюзиям.
Почаще обновляйте картину мира основываясь на фактах и ломайте иллюзии самостоятельно.
А сколько шагов до любви? Несколько! Ведь сразу не понятно-любишь или нет. А ненависть сразу проявляется.
если любимый человек сделает тебе больно, то на него ты будешь злиться больше(может ненавидеть) , чем просто на своих знакомых...
> это не эмоции, как думают многие, а процессы
Любые эмоции это процессы в нашем мозгу. Химические и электрические. А любовь, кроме того, что это психические проявления это ещё и химические - выработка гормонов, эндорфинов и тд. Любви вообще не существует, по крайней мере я в неё не верю. Это просто животное влечение, которое входит в привычку. Через некоторое время (у каждого по разному) происходит привыкание и уже не можешь без партнёра. Но это не любовь, это всего лишь привязанность, плюс инстинкты, химия и, своего рода, игра. Кстати всё это есть не только у людей, а ещё, например, у лебедей. В этом мы не уникальны.
По модулю это одно и тоже чувство. А вот вектор у них разный. Собственно, сделав шаг в обратном направлении ты меняешь направление.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.