К жилым домам подводится трехфазная сеть с глухозаземленной нейтралью или с изолированной???

Общество физика Наука электричество электротехника

По логике вещей с глухозаземленной. Но если с глухозаземленной, а мне на мою квартиру выделена одна фаза, значит у меня в розетке одно гнездо -- фаза, а другое -- земля (соединено с замемленным электрощитом, который на лестничной площадке). Зачем тогда если нужно розетку с заземлением протягивают трехжильный кабель, если только одна жила -- фаза, а остальные две крепятся к заземленному щиту? Почему не обойтись двухжильным кабелем???

Примечание:
to minage (Илья Сергеевич)
А по теме слабо?
Ответы:
Вопрос от специалиста из Сколково поступил?
В старых домах двухжильным и обходятся - фаза и ноль.
Я не знаю как это делается в новых домах, могу предположить что ноль землится на подстанции.
Так что три провода нужно иметь в любом случае, на безопасности экономить не стоит.
некое оборудование, например системный блок домашнего компьютера, подключён к евро розетке. Незатейливый хозяин сэкономил на кабеле и подключил контакт заземления в розетке перемычкой на ноль.  
1. В ходе штатной замены электросчетчика в щитке, электрики меняют провода местами, на корпусе сис. блока оказывается чистая фаза.
"Происходит неисправность БП, в результате которой фаза попадает на корпус .."
Mak1012, верно есть такой фильтр и сейчас в качественных бп его ставят, в дешевках нет, и перемычки вместо дросселя.  Потенциал будет, но так как ёмкость маленькая 0,01-0,1 мкФ то ток будет незначительный, можно даже прикинуть: не более I = 220*2*pi*f*C , при R человек - земля = 0
I= 0,0069А , что вполне безопасно. Но так как у него будет перемычка на ноль в розетке, то этого потенциала не будет, в этом случае средняя точка фильтра и один конденсатор шунтируется, остается, второй оказывается включенным между фазой и нулём, и на корпусе будет потенциал нуля, но это никак не спасает от случаев описанных в п1-2


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.