Неужели догмат патриархальности бога еще имеет силу?

философия религия христианство бог

Часто можно там да сям просмотреть тенденции приписывать богу мужские свойства, изображать его мужчиной, разными способами ограничивать права женщин. Причем происходит это в самых разных конфессиях. Совершенно очевидно, что этот догмат возник потому, что древнее общество было патриархально. Было бы оно матриархально, мы бы имели культ великой праматери. Сейчас равенство полов не абсолютно в светском обществе, конечно, но более менее приравнено к серединке. И, тем не менее, в социально отсталых религиозных группах, этот догмат еще фигурирует. Очевидно же, что бог - это дух, а дух по определению бесполое существо. Почему некоторым так трудно признать такую простую истину? Вас не задолбали костность и тупость везде?
Ответы:
Сейчас уже мало что душевного имеет такую силу как 100 лет назад... поумнели люди.
Но патриархальность осталась - у нас мужиков тестостерон играет, вот и стремимся к первенству больше)
Спроси это у своего божка
Неужели догмат истинности религии ещё имеет силу?
Часто можно там да сям просмотреть тенденции приписывать событиям сверхъестественную природу, сваливать на судьбу, разными способами увиливать от ответственности. Причём происходит это в самых разных конфессиях. Совершенно очевидно, что этот догмат возник потом, что древнее общество было слабо развито и не имело иных оправданий некоторым вещам. Было бы оно атеистично, мы бы имели продвинутую цивилизацию. Сейчас вера не абсолютна в светском обществе, конечно, но более менее приравнено к серединке. И, тем не менее, в социально отсталых группах, этот догмат ещё фигурирует. Очевидно же, что бог - это вымысел, а этот вымысел по определению не должен восприниматься серьёзно в цивилизованном обществе. Почему некоторым так трудно признать такую простую истину? Вас не задолбали костность и тупость везде?
Если говорить с точки зрения аврамических религий, то во времена Ибрагима и Мусы были боги обоих полов. Просто эти двое заключили сделки с сущностью мужского пола. Так уж вышло...
Отказаться от этой догмы нельзя. Отказ возможен только номинально. "Бог-отец-мать"  Это догма базируется на переносе на бога архетипа отца, что ставит верующнго в позицию несмышленого дитя и нейтрализует критичиское восприятие.
>> бог - это дух, а дух по определению бесполое существо. Почему некоторым так трудно признать такую простую истину?
         -- Мне не тяжело, я признаю, как и то, что во всех установленных им понятиях - он Бог и ему видней.
ну мужчина ближе к образу духа, на него физиологические вещи не так довлеют как на женщине


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.