Почему христианство выступало против плюрализма и даже новаторства?

психология философия религия история христианство

Христианство очень ортодоксально, и было таковым всегда. В текстах не допускалось никаких альтернативных мнений, фантазировать на тему других миров, других сил, помимо описанных в Библии, мягко говоря, не одобрялось. Отдельные смельчаки, пробовавшие делать это, подвергались регулярным нападкам церкви. Доходило до абсурда. Свободное творчество на эту ему осуждалось (апокрифы). Так почему церковь выступала исторически всегда против таких замечательных вещей как плюрализм, новаторство, инновационность, многовариантность? Не говоря уже о том, что церковь открыто выступала против технического прогресса, намекая тем негласно самым, что в её желании, чтобы люди жили плохо, нежели хорошо и с удобствами, ведь так проще управлять электоратом. Почему так?

Примечание:
SerWilms, приведите пример, аргументируйте. Буддизм конечно местами догматичен, но в целом его картина мира очень разнообразна и пестрость его направлений и течений только подтверждает склонность этой религии к многообразию.

Примечание:
>>>Потому что для любой религии думающий человек представляет опасность.

Буддизм - религия чистого опыта, религия где ум, разум, буддхи, манас (как хотите называйте) выставлен на первый план. Под чистым опытом подразумевается свободное право кажого стать таким же Буддой, повторить его опыт. Авраамические религии - это религии откровения. Стать Христом и повторить его опыт никто там даже и близко не предлагает. Христос отделен от электората очень далеко, как совершенный бог, перед которым ты только раб и должен просить его даовать тебе что-то. Если ОН захочет - дарует, если Он не захочет - сиди как сыч.

Примечание:
>>>Вы про теозис слышали?

Теозис - это уподобление богу и слияние с ним, но не становление самостоятельным богом. Вот что я имел в виду. В христианстве бог отдален от людей. Стать богом, по христианским меркам - это гордыня и кощунство.

>>>Зачем тогда она университеты строила? Чтобы подавить творческое начало катком высшего образования?

Ой, вот только не надо. Все мы знаем что это были за "церковные университеты". Так проще ей было контролировать науку, на которую она наложила лапу. А ведь лучше бы своим делом занималась.

Примечание:
>>>В коментах в контакте и ютубе идет непрекращающийся срач между сторонниками Осипова и сторонниками Сысоева.

Давайте только не будем переходить на современность, когда все волей неволе изменилось, (кстати, благодаря революции), а будем отвечать в рамках времен, когда церковь правила миром.

Примечание:
>>>буддизм - перестать существовать.

Это только крайность нигилизма. Буддизм не пытается прекратить человеческое существование. Так говорят те, кто не понимает, что такое нирвана и ударяются в крайности.

>>>науки не было.

Наука всегда была, просто она была не такой точной и рациональной. И уж во всяком случае не церковь со строительством университетов привела мир к веку Рационализма. Тьфу.

Любомир, вы пишите совершенно оторванные от действительности вещи, в которых сами себя убедили, и просто пишете их с подвешенным языком, поэтому в них хочется верить. На самом же делле ваши слова почти всегда - резкое искажение действительности, красиво преподнесенное. Христианство не имеет отношения к техническому прогрессу - я тоже скоро утомлюсь это повторять. Количество различных конфессий - не признак плюрализма, и не может быть таковым. Скорее наоборот.

Примечание:
В общем , сколько бы товарищи Любомир и Lexx не приводили примеров и не утверждали обратное, это только игра слов, тенденция совершенно очевидна, она как черным по белому видна. Христианство всегда недовольно смотрело на новые идеи, на оригинальность, не одобряло фантазерства, разнообразия и многовариантности. Все что оно хотело - это свою Библию без всяких дополнений в одном неизменном виде, и причем якобы там уже имелись все объяснения на все вопросы, даже об устройстве вселенной. Так что чего туда добавлять то? Вот так они рассуждали. Таково объективное положение вещей. На кратких примерах эта тенденция к ксенофобии может быть выражена в сжигании книг. Чтобы понять тенденцию в целом прочтите статью: lurkmore.to/РПЦ/Борьба_с_инакомыслием
Ответы:
Потому, что предрекали появление айфончика. Он от Лукавого.
Сам же знаешь, что необразованными людьми легче управлять. И, кстати, мракобесия церковных мужей сильно преувеличены.
Кстати, твой любимый буддизм тоже выступает против плюрализма и новаторства. Потому что для любой религии думающий человек представляет опасность.
>> Свободное творчество на эту ему осуждалось (апокрифы).
в чем вопрос? в слюнях или в заглавии? если в последнем, отвечаю:
Ну а зачем изобретать велосипед? В Законе Божьем прописано все до мелочей, следуйте ему - и не нужны ни Конституция, ни Законы, ни власти, ни полиция, ни мораль - ничего больше. Там есть ответы на все, даже на те реалии, которых и близко не было в те временна, когда Он писался. Что еще раз доказывает Божественность его происхождения.
потому что слоупоки!
Союз Константина с епископами привел к появлению религии, догматы которой были частью христианскими, частью языческими. И это вполне закономерно, ведь целью римского государя был религиозный Плюрализм, а не поиск духовной истины. Церковь, получив его признание, превратилась в мощную религиозную и политическую силу и  больше не следовала по стопам Христа, а шла путями мира. Иисус же сказал о своих истинных последователях: "Они не от мира, как и я не от мира" (Иоанна 7:14)). В результате ,от союза церкви и мира отпочковались бесчисленные христианские конфессии.
>> Теозис - это уподобление богу и слияние с ним, но не становление самостоятельным богом. Вот что я имел в виду.
Христианство против плюрализма? Что за антинаучный вброс? Количество христианских конфессий в мире исчисляется тысячами. Хотите двумя пальцами или тремя креститься - выбирайте, что больше нравится. Хотите верить в чернокожего Иисуса или Иисуса-азиата - нет проблемы. Крестить младенцев или нет - пожалуйста. Жениться священникам или нет - сколько угодно. Да большая часть материалов в "религии" на ВиО - христианский плюрализм. Причем корни этих вопросов проникают в историю чуть не самого основания христианства. "Надлежит быть разногласиям между вами, чтобы выявились среди вас искуссные" - не слышали?
Про новаторство - скоро утомлюсь повторять, что именно христианская цивилизация превратила образование в мощный социальный лифт. Именно христианская цивилизация породила университеты, научно-техническую революцию и много других новаторских явлений. Сравните для примера научные достижения и бытовой комфорт материалистического СССР и преимущественно христианских США за двадцатый век. Регионы с доминированием буддизма даже рассматривать неинтересно - они только потребляют технологии, произведенные христианской цивилизацией.
Конечно же всё дело в монополии на власть. Плюрализм и т. п. означали бы делегирование части этой власти другим, и церковь, сколько могла, боролась с этой возможностью.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.