Как это понимать? ...

религия Общество психика христианство библия

Уkpаинская пpaвоcлaвнaя цеpкoвь KП перевела украинской армии 500 тысяч грн. (новости по ссылке)

http://www.pravda.com.ua/news/2014/03/31/7020908/?attempt=1

Конечно же, никто не знает пойдут ли эти деньги только лишь на портянки, или и на вoopyжение тоже. Интересует другой вопрос - нормально ли это, когда последователи Христа занимаются такими вещами?

Примечание:
lexx_ryazanov, я понимаю вашу ЛИЧНУЮ позицию. Но вопрос не о гражданах и их долге, а о христианине и его долге согласно Писанию.

Примечание:
. lexx_ryazanov 01.04.2014
>> Во-первых, писание в целом изобилует примерами богоугодных войн.
-- Не всё из Писания может быть применимо, либо служить примером в какой-то конкретной ситуации. А наличие богоугодности в назначении и действиях армии - под большим вопросом.

>> 1. Иоанн Предтеча не настаивал на том, чтобы пришедшие к нему креститься и покаяться воины оставляли службу. Хотя должен был, если бы это было грехом.
-- Иоанн не был последователем Христа, и христианство ещё не было организовано.

>> 2. Среди учеников Христа был Симон-зелот. Зелоты - еврейские националисты, которые с оружием в руках отстаивали независимость Израиля.
-- Я не знаю о ком вы. Ученики Иисуса, о которых я читаю в Библии, не отстаивали независимость с помощью оружия.

>> 3. В деяниях, несмотря на воинское служение, благочестивым называется сотник Корнилий.
-- Более того, он получил святой дух и был крещён. Но этот случай исключительный, поскольку Бог лично руководил процессом и лично наделил Корнилия св. духом. Причины такого исключения описаны в Деяниях 10, 11 главах, а именно - расширить понимание христианами заповеди "проповедовать и обучать во всех народах". Им нужно было понять, что заповедь касается не только иудеев и прозелитов, живущих в других государствах. Сами же христиане не получали указаний, дабы в дальнейшем лично крестить военных. С этим согласна и заповедь Христа своим ученикам: "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь". Христианин не может выполнить сие повеление, если он участник военных действий противоборствующих сторон.

>> 4. Сам Иисус, несмотря на воинское звание сотника (другого), хвалил его веру.
-- Ну и что? В любом человеке можно найти то, за что можно похвалить. Такой не становится автоматически христианином.

>> 5. Апостол Петр в своем послании писал о том, что христиане должны быть покорны человеческому начальству, посылаемому для наказания преступников.
-- "Но Пётр и Иоанн сказали им в ответ: «Судите сами, праведно ли перед Богом слушать вас, а не Бога?" (Деяния 4:19). "В ответ Пётр и другие апостолы сказали: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям" (Деяния 5:29).

Примечание:
Любомир Бумажников, почти все жизненные ситуации, для принятия в них решения или для формирования мнения, требуют использования нескольких библейских принципов, а не одного. Следуя же вашему примеру, добрым делом будет и помощь желающему повеситься, если нужно пожертвовать ему мыло для верёвки.
А для банальных потребностей есть государство. А если государство не имеет денег (анекдот конечно), то пусть отберут у тех, кто накрал из казны.

Примечание:
lexx_ryazanov, не стоит кривляться, это очень заметно.

Примечание:
lexx_ryazanov
>> По существу есть что сказать?
-- Да, я уже сказал.
Ответы:
Украинская православная церковь Кп не является церковью,они раскольники.
И это нормально,пожертвования еще никто не отменял.
На мой взгляд - это очень достойный поступок.
Защита своего отечества - это долг каждого гражданина.
Мужчина не может отдать свой дом и близких на грабеж и поругание врагу.
Иначе выходит, что врагов своих он любит больше, чем жену, детей и родителей.
да, кто то в этом мире все путает конкретно.
Да , это в нынешней ситуации - нормально. Смотри на причину этого действия.
Нормально ли то, что сейчас творит православная Россия с братской страной?
А попы ходящие на секретные объекты в России освящать святой водой ядерные ракеты, это как, нормально? Вы видимо не очень понимаете, что такое церковь. Дать им абсолютную власть и в мире начался бы сущий ад.
>> Но вопрос не о гражданах и их долге, а о христианине и его долге согласно Писанию.
настоящие христиане не вмешиваются в политику и не дают денег на убийство других людей.
Христиане руководствуются правилом: "так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать ". (Деяния 20:35).
Так уж получилось (и, видимо, не без Божьей воли), что украинская армия оказалась в положении слабых. Банальные потребности - эвакуировать семьи военных из оккупированных территорий, поддержать семью убитого прапорщика или десятки раненых, - даже на это денег нет.
Еще христиане помнят слова из притчи: "возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то' же, что' и тебе; разве я не властен в своем делать, что' хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? " (Матфея 20:13). Поэтому христиане не считают чужие деньги.
Так поступают христиане. А как поступать вам - дело ваше, я не знаю, что у вас в журналах пишут по этому поводу.
А армия - это кто?
Это пацаны из обычного народа, которые вчера огород копали. Так что церковь помогает нуждающемуся СВОЕМУ народу.
Ну, обнажилась слегка. Почти никто и не заметил. Мини юбки и глубокие декольте нынче в моде).
Уkpаинская пpaвоcлaвнaя цеpкoвь KП не имеет никакого отношения в Христовой церкви. Остап Бендер нас учил, что вся контрабанда сделана в Одессе подвале. Христос создал только одну церковь две тысячи лет назад, а не в 1992 году.
>> А наличие богоугодности в назначении и действиях армии - под большим вопросом.
>> не стоит кривляться, это очень заметно


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.