Почему в Новом завете слово Христос не переводили

религия культура христианство

Почему в Новом завете слово Христос не переводили. Почему так сложилось исторически. А то выходит, что все иноязычные не спрашивали , а думали , что это фамилия такая?! Как, впрочем, сейчас наверно большинство обывателей и думает.

Примечание:
Кстати, то же самое касается и Назорейства. Но это слово ещё и в Ветхом завете не переведено.

Примечание:
Хорошо, для тех кто не понял. Я про перевод с греческого на другие языки. Мессия, тоже думаю, стоит перевести.

Примечание:
Я тоже придерусь в ответ на придирки: Христос - это транскрипция греческого слова, являющегося переводом еврейского, имеющего транскрипцию в русском - Мессия. И всё таки почему то , я встретил мнения, что соответствует слову - назорей , а не "мессия".

Примечание:
Для тех кто не в курсе, Христос, Мессия, это не переводы слова "спаситель".
Ответы:
Христос - это ПЕРЕВОД еврейского слова Машиах (мессия).
Да, надо по-русски давно называть Спаситель Помазанник Божий. А дано без перевода, потому. что крестили Русь греки, чтобы сохранить своё главенство над поместными церквями.
> я встретил мнения, что соответствует слову - назорей
товарищ, высказавший это мнение был в корне не прав


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.