Вопрос людям, отвечающим на вопрос: "Ты атеист или верующий?", ответом "я агностик".

интернет психология философия религия атеизм

Знаете ли вы, что этот ответ некорректен?

Агностицизм бывает, либо атеистическим ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Агностический_атеизм ), либо теистическим ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Агностический_теизм ).

"Правильно считается, агностицизм не является третьей альтернативой теизма и атеизма, потому что это волнует другой аспект религиозной веры теизм и атеизм относятся к наличию или отсутствию веры в бога;. Агностицизм относится к невозможности знаний в отношении в бога или сверхъестественное существо. Термин агностик не само по себе, указывают считает ли человек в бога. Агностицизм может быть либо теистическая или атеистическим ". (с) http://en.wikipedia.org/wiki/Agnosticism

Примечание:
"А, к чему больше относится высказывание агностика: "верю во что-то там такое на небе, что что-то есть">>
Это высказывание итсиста.

"Итсизм, (нидерл. Ietsisme [itsˈɪsmə] от нидерл. Iets [its] — что-то, кое-что, что-нибудь) — форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, которые, с одной стороны, считают, что есть что-то или кто-то «Высшее, между Небесами и Землёй», но, с другой стороны, не принимают и не поддерживают установленную систему верований, доктрин, догм и существующих объяснений природы Бога какой бы то ни было отдельно взятой религии." (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Итсизм

Примечание:
Великий Архитектор Вселенной
"Если человек не видит срединной позиции, то ему можно посочувствовать">>

Ответа на вопрос: "веришь ли ты в бога" - может быть только два, это "да" или "нет".
Тут ответ "не знаю" - уже не прокатит.

И в зависимости от ответа на данный вопрос - агностик будет либо верующим, либо атеистом.
Закон "исключённого третьего" в формальной логике никто не отменял, никакой "срединной позиции" тут нет.

Примечание:
"Великий Архитектор Вселенной">>
В одном сообщении вы смогли:
1) Уравнять молчание (= отсутствие ответа) с ответом ;
2) Уравнять "атеизм" с "верой в отсутствие бога" ;
3) Объявить закон исключённого третьего - неправильным.

Что нибудь ещё забавнее напишите?
Ответы:
Агностицизм бывает, либо атеистическим
- А, к чему больше относится высказывание агностика: "верю во что-то там такое на небе, что что-то есть"? Это он про Бога так говорит на небе или утверждает, что на небе точно не Бог?
Ну вот, уже агностиков гнобить начал. Так же можно потом сказать, что атеизм бывает толерантный, умеренный - что очень плохо, дескать способствует засилию невежества, и нетолерантый, праведный, занимающийся священной войной с невежеством. А дальше можно еще больше сужать круг, до тех пор, пока не останешься в среде совсем упоротых фанатиков, которые хуже любого религиозного фанатика. Агностицизм - это просто агностицизм, и не надо его разделять на всякую приплетенную фигню. Ответь на вопрос - чем ты сейчас лучше ортодоксов, которые говорят, что всяк, кто не с богом, есть от сатаны?
Если человек не видит срединной позиции, то ему можно посочувствовать.
Ответа всегда может быть хоть двести-двадцать-два. Даже молчание может быть ответом. Будда например со всеми людьми спрашивающими его о боге, говорил совершенно по-разному. Самое худшее - это когда в уме возникает дуализм по этому вопросу. Вообще не важно во что человек верит, важно кто он при этом есть. Вот почитай и подумай:
милейший ,вопрос "ты атеист или верующий" сам по себе некорректен. потому что, задающий его, имеет в виду не веру в бога, а соблюдение или не соблюдение РЕЛИГИОЗНЫХ правил ,догм, обрядов и прочей чуши. потому ответ "я агностик" вполне приемлем. если вы хотите говорить именно о боге, так и уточняйте свой вопрос. а если вам нужна религия (суть бизнес на вере, где бог - бренд), то так и надо говорить. а не наводить тень на плетень
Это высказывание итсиста.
- Пусть. Как понимаю, если итсист - это агностик, то этого агностика вы причисляете к теистическому виду агностиков, исходя из того, что не считаете итсиста скептиком, а, наоборот, оптимистом в отношении Бога. Хорошо, пусть будет так. :)
Велик мнит себя буддэстом. О том, что значит открытое сердце Велик не имеет ни малейшего представления, а ведь это не метафора. Что касаемо веры или неверия, то человек может думать что верит, а на самом деле может быть и не так, а еще человек может находиться в разном состоянии в разное время, то есть сила веры может угасать или укрепляться, "да" и "нет" - это черно - белый мир плоской логики, а как же разноцветье? Мир объемен, а объемность образна, логика перед образностью нижний уровень познания. Открытое сердце воспринимает непосредственные образы и знания, а не многоступенчатые замысловатые словесные логизмы, которыми плоскостной ум пытается доминировать над сердечностью.
Зверобой, я даже не считаю себя буддистом.
> Закон "исключённого третьего" в формальной логике никто не отменял
А как быть с многозначной логикой?
Для чего у мышки хвостик? - Я не знаю , я агностик.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.